Полицейские сломали руку должнику, выбивая оплату административного штрафа

За несколько сотен рублей сломали руку должнику двое полицейских взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России  по Пресненскому району  Москвы. Примененный боевой прием привел их на скамью подсудимых.  

Фото: Михаил Ковалев

Как стало известно «МК», в квартиру своего бывшего коллеги (мужчина перед выходом на пенсию также работал в правоохранительных органах) стражи порядка приехали в середине декабря 2021 года в рамках профилактического мероприятия. Чтобы улучшить показатели, они проводили рейд на выявление лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания.  

А у мужчины ранее была семейная ссора с женой, в ходе которой она вызывала полицейский наряд. Из-за этого глава семейства должен был  оплатить штраф в несколько сотен рублей. 

Мужчина открыл дверь стражам порядка, но проехать с ними в околоток для составления административного протокола за неуплату в срок административного штрафа отказался. Тогда полицейские стали растягивать руки пенсионера в разные стороны, чтобы завести за спину. Итогом стал  перелом лучевой  и локтевой костей у пенсионера.  

После случившегося в квартиру был вызван уже другой полицейский наряд. Пострадавшего доставили к медикам зафиксировать повреждения, а затем — в территориальный отдел полиции.  

Полицейским 42-летнему Сергею Филиппову и 27-летнему Вячеславу Михайлову пришлось ответить за превышение должностных полномочий. Сначала мужчины признавали вину лишь частично — говорили, что только приехали в квартиру, но руки никому не ломали. Однако, в конечном счете признали вину полностью. 

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа Москвы, суд приговорил Филиппова и Михайлова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил каждого из них права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.