Стали известны подробности смертельной давки фанатов на футбольном матче

По меньшей мере шесть человек погибли в давке многотысячных толп фанатов, решивших прорваться в Камеруне на футбольный матч на Кубок африканских наций.

Фото: AP

Официальные лица заявили, что около 50 тысяч человек пытались посетить матч на стадионе «Олембе». По данным местной больницы, пострадали не менее сорока человек. И как минимум шесть человек погибли в давке возле стадиона во время футбольного матча Кубка африканских наций в Камеруне, сообщили официальные представители.

Как сообщает Sky News, давка произошла, когда толпа болельщиков изо всех сил пыталась получить доступ к стадиону Олембе в камерунской столице Яунде, чтобы посмотреть, как команда принимающей страны играет со сборной Коморских островов в последнем матче на выбывание.

Губернатор региона Насери Пол Бийя заявил, что жертв может быть больше, поскольку местная больница сообщила, что в результате давки пострадали не менее 40 человек.

«Некоторые из раненых находятся в отчаянном состоянии, — рассказала медсестра Олинга Пруденс. – Нам придется эвакуировать их в специализированный госпиталь».

Официальные лица заявили, что на матч пытались попасть около 50 тысяч человек. Стадион в Яунде вмещает 60 тысяч человек, но из-за ограничений, связанных с COVID-19, он не должен был быть заполнен более чем на 80%.

В заявлении Конфедерации африканского футбола (CAF) говорится, что она «знает об инциденте» на стадионе «Олембе» и «пытается получить более подробную информацию о том, что произошло».

«Мы находимся в постоянном контакте с правительством Камеруна и местным организационным комитетом», — сказали в Конфедерации африканского футбола.

«Сегодня вечером президент CAF доктор Патрис Моцепе отправил генерального секретаря Верона Мосенго-Омба посетить болельщиков в больнице в Яунде».

В твите министр здравоохранения Камеруна Манауда Малачи говорится: «Я только что посетил больницы, которые приняли жертв сегодняшнего инцидента на стадионе Олембе, чтобы показать им все сострадание президентской четы. Все готово для их бесплатного лечения и оптимальной поддержки. Оставайтесь сильными!»

Как отмечает Al Jazeera, после низкой явки на игры первого тура на совершенно новых стадионах, построенных для главного футбольного турнира континента, власти Камеруна распахнули ворота стадиона, организовали общественный транспорт и раздали бесплатные билеты, чтобы привлечь болельщиков.

За прошедшие годы переполненность футбольных матчей привела к сотням смертей по всему миру.

В 2015 году тысячи фанатов в Каире попытались попасть на стадион в столице Египта, чтобы посмотреть игру, вызвав хаос, который привел к гибели 40 человек и десяткам раненых.

В 2001 году 43 человека погибли в давке на стадионе «Эллис Парк» в Йоханнесбурге во время игры между «Орландо Пайрэтс» и «Кайзер Чифс».

В 1989 году в Ливерпуле 96 человек погибли в результате давки на стадионе «Хиллсборо» во время самой страшной спортивной трагедии в Великобритании.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.