Студенты поговорили с Путиным языком Бога

Владимир Путин поздравил студентов с Татьяниным днем и пожелал им не перебрать медовухи, отмечая окончание сессии. «Все хорошо в меру», — напутствовал он. Президент пообещал, что государство продолжит поддерживать учащуюся молодежь — особенно тех, кто решил посвятить себя фундаментальной науке. Минпросвещения дано поручение проработать вопрос финансового поощрения победителей международных студенческих олимпиад. В таких вопросах, по мнению Путина, жадничать нельзя.

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин всегда отмечает со студентами их любимый праздник. История этих встреч включает не только мини-диспуты по актуальным вопросам развития вузовского образования, но и совместные посиделки за столом, и даже песни под гитару. Однако на этот раз пить медовуху (а у кого нет такой традиции, другие известные напитки)  студентам придется самим. Из-за «Омикрона»  президент смог поздравить учащуюся молодежь только посредством видеосвязи. Причем пообщаться с ВВП пригласили  исключительно будущих математиков. И не простых — а уже ставших победителями всероссийских и международных турниров. 

Как объяснил сам Путин, математика — это наука будущего. А также тот инструмент, без которого невозможно развитие новых технологий и передовых отраслей. Математика, по словам президента, необходима для работы с большими данными, разработок в сфере искусственного интеллекта и даже для гуманитарных наук — в частности истории и лингвистики. 

«Это язык, на котором Бог написал Вселенную», — напомнил Путин известное высказывание Галилео Галилея. «Поэтому любой школьник, если у него есть желание, должен иметь возможность изучать этот предмет на углубленном уровне», — добавил он. 

Юные, но уже маститые математики не стали детально посвящать главу государства в предмет своих научных изысканий. Тем более что половина произносимых ими слов и так была плохо понятна неподготовленному человеку.

Внук ректора МГУ — продолжатель династии математиков Садовничих Антон — рассказал, что научился считать в два года, а его любимой игрушкой был калькулятор. В школьные годы Антон стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады и серебряным медалистом Международной  математической олимпиады, а сейчас учится на первом курсе Физтех-школы прикладной математики и информатики.   

Математическую школу главного вуза страны на встрече представлял 6-курсник Глеб Белозеров, решивший рассказать  президенту о пользе чистой математики, причем в весьма неожиданном ракурсе —  как игра на бильярде помогает изучать Вселенную. «Бильярд — это  игра ума,  обещающая неожиданные результаты, — заинтриговал студент. — Бильярдный  шар движется просто:  угол падения равен углу отражения. Однако, если мы изменим границы стола, появится мир богатых внутренних симметрий». В частности, можно будет наблюдать и изучать  эффект, названный именем российского космонавта Джанибекова. 

«Глеб, а если просто увеличить размер лунки и их количество?» — пошутил Путин, но не угадал. Математиков, по словам Белозерова, интересует не попадание в лунку, а структура траектории.

Поскольку на встречу с главой государства собрали победителей международных олимпиад, разговор зашел об их поощрении. Ведь эти ребята не в меньшей степени, чем фигуристы и гимнастки, работают на престиж страны.

Дорогих иномарок и миллионов на счетах студентам, правда, никто не обещал. Однако Владимир Путин согласился со своим помощником Андреем  Фурсенко, что «награждать победителей как-то надо» и  одного  преимущества при поступлении в магистратуру тут явно недостаточно. «Валерий Николаевич, чего мы жадничаем-то?» — спросил президент у министра науки и высшего образования Фалькова. «Не будем жадничать, Владимир Владимирович!» — с готовностью отозвался тот, пообещав в ближайшее время  представить предложения по материальному поощрению и выплате «особых стипендий» студентам, отличившимся на международных турнирах.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.