В головах случился государственный переворот

Всё, праздники кончились, пора и честь знать. Хватит развлекаться, ребята, давайте поговорим всерьез. Понимаю, сейчас вас всех интересует Казахстан, чешет Казахстан, как тот Гондурас. Правильно, потому что всех касается. Это наше будущее, сынок? Если бы знать.

Фото: АГН «Москва»

Но как бы ни был важен Казахстан, он отвлекает от главного. Забирает под себя все информационные потоки, ничего не оставляя взамен. А это подмена понятий на самом деле.

В конце прошлого года закрыли «Мемориал» (иностранный агент). Закрыли по суду, то есть законно. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Ура, товарищи!

А по сути случился государственный переворот, в головах. Народ вообще ничего такого не заметил, продолжал дальше крутиться как мог. Все эти репрессированные давно уже не входят в круг его первостатейных интересов. Было в перестройку и прошло, исчезло во мгле. Наоборот, народ бы аплодировал новым посадкам, законным, незаконным — неважно. Чем больше сдадим, тем лучше.

Но те, кто понимает, что произошло… Не забудем, не простим.

После распада СССР ФСБшники (тогда они назывались ФСК), бывшие КГБшники клялись: никогда больше. В смысле: у нас нет и не должно быть ничего общего с палаческим чекистским НКВДшным прошлым. Мы — другие, гуманные, законопослушные. Да, с понедельника начинаем новую жизнь.

Ельцин силовиков из спецслужб боялся, то и дело делил их на ноль, ослабевал как мог, лишь бы они вновь не почувствовали свою силу. А они и не чувствовали, жили униженными и оскорбленными, уходили в криминал.

Первым на них наехал Сергей Доренко. Помните, после «Курска», после той трагедии, когда никто не виноват, а значит, виноваты все — мальчиков не спасли, — он в своей программе так зло и красиво о проснувшихся зубьях дракона, высыпавших из-под земли. Сергей имел тогда в виду новую власть и вскоре был выбит из телевизора пинком под зад.

Старые и новые силовики теперь лихо занимались бизнесом, но самый главный человек в стране, преемник, вышедший оттуда, решил примирить всех со всеми. Как тот Соломон, царь: и ты прав, и ты прав. У нас была великая, но трагическая эпоха. Одна на всех, потому что Россия одна. Палачи, жертвы, так часто менявшиеся местами, все суть русские люди в самом широком смысле. Нельзя смывать черные пятна истории, не надо ее приукрашивать. Это все свое, родное.

В страну вернулись гонимые — Войнович, Аксенов, Солженицын… Стали ставить запрещенное, лежавшее на полках. А началось все с «Покаяния» Тенгиза Абуладзе, тогда еще всенародной премьеры. Потом все запоем читали «Дети Арбата» Рыбакова, смотрели «Холодное лето 53-го», последняя роль Папанова…

И все 90-е было так, и 2000-е, нулевые. Антисталинские, антитоталитарные фильмы, сериалы ТВ показывало сплошь и рядом, бесконечно. Тут и «Штрафбат», и «В круге первом» с закадровым голосом великого автора, и «Утомленные солнцем» с запахом «Оскара», и экранизация по Шаламову… А документалка, ее давали всегда.

Россия казалась сложной страной, христианской, раскаявшейся. Но атмосфера вокруг и вовне сжималась, и тогда власть стала пересматривать всепрощенческую идеологию. Начали рисовать новый ареопаг, табель о рангах, где и Грозный царь, и Усатый оказались предтечей, в одной когорте, у истоков. Вдруг власть решила, что дискредитация Сталина тенью падает и на нее, любимую, нынешних кремлевских мечтателей. Тем более что народ не против, а даже жаждет возвращения святого Иосифа.

Силовики осмелели, опять стали вывешивать у себя портреты Дзержинского. Да что Дзержинского, у того хоть были чистые ноги, холодная голова и вместо сердца пламенный мотор. Так нет, в некоторых местах повесили даже портрет Ягоды.

И «Мемориал» (иностранный агент), в общем-то, безобидный «Мемориал» (иностранный агент) тоже прикрыли из-за репрессированных, из-за долгой по ним памяти. Похоже, нынешние чекисты решили: все, хватит прикидываться, надевать на себя маски невинных козлят. Обстановка вокруг мерзопакостная, Отечество в опасности, и теперь как на духу: мы родом из НКВД, там наше сердце, руки и голова. Не забудем и не простим — да, они тоже так говорят. Они здесь власть.

Это и есть государственный переворот. Сначала в головах, а потом в реалии, в самой жизни.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.