Два года за удар чашкой: юрист объяснил, что грозит распоясавшейся жене

Мы привыкли к тому, что жертвами домашнего насилия чаще становятся женщины. Но мужчины тоже часто страдают от рук несдержанных жен или подруг. В Набережных Челнах мужчина, находясь в гостях у своей знакомой, получил по голове фарфоровой чашкой, «скорая» отвезла его в больницу с рваной раной головы. Молодой человек не смирился с таким поступком своей подруги и подал на нее заявление за нанесение вреда здоровью.

Фото: pexels.com

Причины поступка не уточняются, но по одной из версий женщина на что-то обиделась, а алкоголь обострил ее оскорбленные чувства. Из раны мужчины хлынула кровь, пришлось вызвать «скорую», которая отвезла его в больницу. Нападение будет рассмотрено в суде, куда передано уголовное дело.

Адвокат Дмитрий Курепин рассказал «МК», что может грозить несдержанной в своих эмоциях женщине: 

– Легкий вред здоровью или побои уголовно наказуемы в соответствии со статьями УК РФ 115 и 116. Это уголовные дела частного обвинения, это означает, что уголовное дело будет возбуждено только по заявлению потерпевшего лица. Легкий вред здоровью – это кратковременное расстройство здоровья, когда восстановление утраченной функции организма не превышает 21 день (нахождение на больничном). В любом случае тяжесть вреда здоровью оценивается судебными медиками-экспертами. За умышленное причинение легкого вреда здоровью может грозить штраф в размере до 40 000 руб., либо обязательные работы на срок до одного года, либо арест на срок до 4-х месяцев. Если суд сочтет, что преступление совершено этой женщиной из хулиганских побуждений, то ее могут лишить свободы на срок до двух лет.  

Эксперт Родительского всероссийского сопротивления Александр Коваленин сообщил «МК», что «по статистике мужчин, страдающих от насилия, даже больше, чем женщин, просто им неловко признаваться в своей слабости, что их побили жены, поэтому таких заявлений в полицию поступает гораздо меньше».

– Мне известен случай, когда женщина дала пощечину милиционеру, и тот цивилизованно подал на нее в суд. Суд он, конечно, выиграл, но из своего городка ему пришлось уехать, жители его за мужчину не считали. Есть несдержанное поведение как со стороны мужчины, так и женщины. Во всех международных документах, в той же любимой феминистками Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин написано, что не может быть дискриминации по полу. Преимущества у женщин могут быть только в случаях, связанных с материнством, а в других сферах должно быть полное равенство полов, – считает Коваленин.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.