Эксперт взвесил угрозы США в адрес Минска: «Пустые хлопоты»

США пригрозили Белоруссии быстрым и решительным ответом, если страна разрешит использовать свою территорию для нападения на Украину. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс. Военный эксперт прокомментировал заявление официального представителя.

Фото: AP

«В последние дни мы дали понять Белоруссии, что если она позволит использовать свою территорию для атаки на Украину, то столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны США, наших союзников и партнеров», – пригрозил Прайс.

Он добавил, что НАТО в такой ситуации может пойти на наращивание военных сил в странах, граничащих с Белоруссией. Члены альянса уже подтвердили намерение усилить свое присутствие на востоке Европы, несмотря на просьбы Кремля этого не делать.

Риторика Запада в отношении Минска ужесточилась в связи с объявленными российско-белорусскими военными учениями «Союзная решимость-2022». Они  пройдут в феврале. В них примут участие 60-80 тысяч военнослужащих обеих армий. В Белоруссию планируют отправить два дивизиона зенитных ракетных систем С-400 и 12 истребителей Су-35. Также военные передислоцируют дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

На это счет Госдеп США заявил: «Перемещение российских войск в Белоруссию в минувшие выходные – это не учения и не обычная передислокация. Это демонстрация силы. То, что мы видим, очевидно показывает возможные намерения России двинуться на Украину». Точно по пословице: кто про что, а вшивый – про баню.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» рассказал, в чем плюсы присутствия российских военных сил на территории Белоруссии и какой «решительный ответ» можно ожидать от Запада.

– Как бы американцы ни хотели нагнать страха, но тех сил, которые сейчас сосредоточены на территории Белоруссии, конечно, недостаточно для какого-то вторжения. Между Россией и Белоруссией подписаны соглашения о военном сотрудничестве, которые позволяют белорусам закупить у нас зенитные комплексы для своих вооруженных сил. Также не стоит забывать, что сейчас в Белоруссии идет подготовка к крупным российско-белорусским учениям «Союзная решимость-2022». Российские зенитные ракетные системы С-400 и истребители Су-35 нужны там для организации противовоздушной обороны в рамках учений. Это еще одна причина, по которой часть нашей военной техники перенаправлена на территорию Союзного государства.

– Для России есть плюсы в том, что сейчас наша военная техника находится на территории Белоруссии?

– Конечно. Плюсы есть и у нас, и у белорусов. Мы расширяем свою зону эшелонированной противовоздушной обороны, то есть она у нас теперь идет по западной границе не в районе Смоленска, а вдоль белорусско-польской границы. С учетом того, что такие же комплексы у нас стоят и в Калининграде, мы закрываем Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области – это становится сложнопреодолимой зоной для средств воздушного нападения вероятного противника.

– Мы можем быть уверены в Белоруссии как в союзнике в случае военного конфликта?

– Думаю, да. Кстати, сам Запад сделал все, чтобы мы сотрудничали в военном отношении как можно теснее. Вспомните, какие санкции объявил Запад в отношении Минска.

– Какой такой «решительный ответ» может быть со стороны США в отношении Белоруссии? Санкции?

– Белоруссия и так находится под санкциями после того, как там не удалась цветная революция. Поэтому для них единственное спасение – это сотрудничество с Россией и Китаем. А новые санкции, какие бы они ни были, вводить бесполезно. У «батьки» за границей денег все равно нет. Так что пусть хоть до бесконечности придумывают санкции – от них ни холодно, ни жарко. То, что они размещают на границе с Белоруссией войска, так имеют право на своей территории размещать и изображать что угодно. В случае серьезных «разборок» 8,5 тысячи человек – это капля в море. Все понимают, что эта показуха устроена чисто для «демонстрации флага». Пустые хлопоты.

 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.