Грабителей на вдову Градского навел земляк: как поделили 100 миллионов

Вдова Александра Градского Марина Коташенко не инсценировала ограбление — к такому выводу пришли сыщики и следователи после задержания первого подозреваемого в налете по имени Умед. В особняке вдовы действительно хранились сто миллионов рублей, а налетчиков, скорее всего, навел земляк, некогда трудившийся на участке артиста.

Машина грабителей

Оперативники по кусочкам восстановили хронологию событий до и после ограбления вдовы Александра Градского под Наро-Фоминском. По основной версии, к налету не причастна ни одна из сторон, делящих наследство (изначально предполагалось, что преступление могло быть совершено по заказу сына музыканта или кого-то со стороны вдовы. — Авт.) безвременно ушедшего композитора.

Как рассказал «МК» источник, преступники самостоятельно организовали ограбление. Проверяется информация, что так называемую наводку налетчики получили от земляка-таджика, который ранее работал у Александра Градского и мог знать о крупной сумме наличными, которую хранил у себя хозяин.

Всего в ограблении было задействовано четыре человека. Они сопоставили информацию о кончине музыканта и пошли на дело отчасти наобум — не зная точно, хранятся ли по-прежнему деньги в доме. Преступники организовали настоящую засаду на трассе. Несколько суток они ночевали в машинах и ждали, когда по привычному маршруту поедет Марина Коташенко. Увидев ее авто, налетчики пустились в погоню и устроили ДТП — врезались в заднюю часть «Лексуса» вдовы. Все последующие события с ограблением можно назвать везением и стечением обстоятельств.

Похитив 100 миллионов рублей, преступники разделили деньги между собой. В частности, Умеду Жабборову достались около 10 миллионов, на которые он сразу же купил подержанную «Тойоту Камри» последней модели за 2 с лишним миллиона и отправился в Самарскую область. Но потом Умед вернулся в столицу, где пытался найти знакомых, которые могли бы ему помочь пересечь границу с Таджикистаном, и в конце концов попался в метро.

Сейчас задержанный сотрудничает со следствием и изъявил желание показать все события непосредственно на месте. Что касается троих его подельников, то, по оперативной информации, всем им удалось скрыться в Таджикистане и Республике Беларусь. Однако их данные известны правоохранителям, и вскоре они будут объявлены в международный розыск.

Читайте материал «Вдова Градского обратилась к тем, кто знал и уважал ее мужа»  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.