Невролог назвала причины появления боли в шее

Невролог Елена Беленко в интервью «Аргументам и фактам» рассказала о том, что болевые ощущения в шее не всегда связаны с патологиями позвоночника, они также зависят от уменьшения или увеличения межпозвонковых дисков.

Фото: pexels.com.

Собеседница издания при этом указала на то, что при остеохондрозе, когда происходит изменение высоты позвонков, болей нет. Частые причины дискомфорта — сидячий образ жизни, работа за компьютером, а также различные вегетативно-соматические проблемы, связанные с узлами шеи, поделилась подробностями доктор.

В случае появления дисфункции, нарушения работы нервного узла происходит рефлекторное увеличение мышечного тонуса, что будет сопровождаться дискомфортом, тяжестью в этой области, объяснила специалист. «Со временем повышенный мышечный тонус переходит в стойкий спазм, появляется ощущение боли», – добавила эксперт.

Беленко предупредила, что вегетативные узлы контролируют уровень притока крови к головному мозгу, из-за чего стресс может спровоцировать последующий спазм в шее. Чтобы избавиться от напряжения, невролог порекомендовала изменить образ жизни, избегать стрессовых ситуаций и записаться на прием к врачу.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.