Печь с костями: исчезновение двухлетней малышки под Новгородом ужаснуло соседей

Поистине жуткий триллер разворачивается в городе Холм Новгородской области. Из дома бесследно пропала двухлетняя девочка, ее мать с сожителем задержаны. Есть версия, что они убили ребенка и сожгли тело в печи: в золе были найдены обгоревшие кости неизвестного происхождения. Девочку поисковики по-прежнему ищут и не теряют надежды обнаружить живой, а кости отправили на экспертизу.

Фото: Лилия Шарловская

Искать малышку, которой всего 1 год и 9 месяцев, начали с 25 января. Мать ребенка заявила в полицию, что девочка исчезла из дома, который, по словам родительницы, был не заперт. Женщина рассказала, что вечером 24 января она стирала белье в бане, а дочку оставила спящей в доме. Когда мать вернулась, малышки уже не было.

Позже появилась информация, что в домашней печке были обнаружены сожженные кости. Паблики Холма взорвали слухи, что мать и ее сожитель могли убить (возможно, и непреднамеренно), а потом сжечь девочку. 34-летнюю мать и ее 22-летнего спутника жизни задержали, возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Убийство малолетнего». Местные источники между тем сообщают, что, по утверждению женщины, найденные в печи останки принадлежат их щенку, который умер накануне и которого пришлось сжечь.

После этого земляки начали сомневаться в виновности матери, ведь она сама обратилась в полицию с заявлением о пропаже ребенка, почему же она тогда не выбросила содержимое печи?

СУ СК РФ подтвердил «МК», что «в рамках осмотра места происшествия следователями СК в печи обнаружены продукты горения, в том числе похожие на фрагменты костей, назначена экспертиза».

Алена Будяхина, руководитель поисково-спасательного отряда «Феникс», рассказала «МК» о поисках малышки:  

– Делаем все, что поможет найти ребенка. И кричим, и прочесываем местность. Работают волонтеры ПСО «Феникс», сотрудники следственного комитета, полиция. Отрабатываем территорию, прилегающую к дому пропавшей и ближайшую к городу Холм лесополосу. Мы следуем версии о том, что девочка вышла из дома, пока родители отвлеклись. Все остальные версии проверяются полицией и СК РФ. На данный момент нет результатов экспертизы, поэтому информация по поводу останков не подтверждена. 

Что касается условий жизни семьи, то здесь сюрприза не случилось: она стояла на учете как неблагополучная. Всего у горе-матери 8 детей, причем семерых уже отобрала опека. Судя по фотографиям, обстановка в доме более чем скромная, а сарай (либо другое подсобное помещение) с разбросанными вещами напоминает помойку.

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Татьяна Ефимова рассказала «МК»:

– Семья полная, многодетная, но отец некоторое время с семьей не проживает, – говорит детский омбудсмен. – Эта женщина – мать восьмерых детей, семеро были помещены в детский дом из-за сложной жизненной ситуации, а самую младшую из-за возраста оставили с ней. Семья ранее была в поле зрения органов и учреждений системы профилактики, сейчас мы проверяем их действия.

Местные жители сообщают, что изъяли детей после того, как женщина оставила малышей с 14-летним старшим сыном, а сама уехала куда-то на три дня. Некоторые говорят, что детей отобрали из-за того, что мать нигде не работала долгое время. Есть также данные, что она была ранее судима за кражу. Сейчас женщина живет с партнером, который младше ее на 12 лет.

– Мужчина, с которым она живет, не родной отец этой девочки, где родной, никто не знает, – рассказала «МК» жительница Холма Алена. – Насколько мне известно, она и сейчас снова беременна. Сама она нигде никогда не работала, жила на пособия детей и кочевала по городу. Сначала один дом купит, все вокруг него сожгут зимой в печке (сарай, баню, забор), потом что-то другое покупают…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.