В Петербурге объяснили череду смертей в диагностическом центре: могли перепутать препараты

 В Санкт-Петербурге расследуют очередной шокирующий случай. В диагностическом центре в районе «Озерков» обычное обследование желудка завершилось для пациентов трагически.  Двое – 60-летняя женщина и 46-летний мужчина – умерли ещё до процедуры. Возможно, кто-то из сотрудников центра перепутал сульфат бария (вещество применяют в рентгенографии) с другим составом. Ещё две жертвы, среди которых 80-летняя пенсионерка – госпитализированы в тяжёлом состоянии. СК сообщил, что они в реанимации. Позднее появились данные, что погибших уже трое, а в реанимациях – ещё три человека.

Фото: Лилия Шарловская

 Инциденты уместились в период с 17 по 26 января – непонятно, как получилось, что пострадали несколько человек, если ошибка стала очевидна сразу. Специалисты-гастроэнтерологи поясняют, что метод обследования, при котором пациент пьёт бариевую взвесь — традиционный, обычно у людей нет негативных реакций. У кого-то могла быть аллергия, о которой пациент не знал, или в медучреждение поступил некачественный состав, который оказался опасным.

  Сейчас над делом работают следователи и криминалисты, изымают медицинские документы. Руководит процессом лично и. о. главы регионального СК Андрей Голомбиевский. Наказание по ст. 109 УК РФ – до четырёх лет лишения свободы.

 Городской консультативно-диагностический центр, где допустили такую страшную оплошность – довольно большой, там принимают как платно, так и по ОМС. «МК» оценил отзывы на учреждение в Сети  и заметил, что врачей там обычно хвалят. У маммологов, гастроэнтерологов и других специалистов люди наблюдаются годами и благодарны им. А вот про младший медицинский персонал есть неоднозначные комментарии. Так, в конце осени петербурженка Дарья была на обследовании у одного из специалистов центра, а результаты анализов ей отдавала уже медсестра. «Пришла забирать результаты гистологии, так медсестра просто вышла в коридор, всучила их мне и сказала идти к своему врачу, – негодует женщина. – Не объяснила, хорошие анализы или нужно что-то лечить. Я конечно все могу понять, возможно работа у неё тяжёлая и зарплата маленькая… А результат гистологии, это как бы анализ на рак, не шуточное такое заболевание, и люди когда ждут результатов, они переживают».

 Пациенты отмечают, что в одной структуре поместили поликлинику, диагностический центр и часть медцентра для больных диабетом – и на количество людей, которые живут в окружающих многоэтажках, врачей очень мало. Упоминают «битвы за окно», через которые надо пройти при записи к специалистам. И хотя многие говорят, что врачи квалифицированные и работают быстро и чётко, при перегруженности, о которой упоминают в отзывах, младший медперсонал мог перепутать вещество для исследования.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.