Походный тент: его структура и функции

Тент туристический для кемпинга — довольно распространенное понятие. Парусиновый навес, защищающий пользователей от солнца и дождя, включает в себя как небольшие ультралегкие укрытия, предназначенные для отдыха на пляже, так и мощные навесы, прочно установленные над кухней и оберегающие посуду с обедом от хвои, листьев и прочих деталей.

Подобное снаряжение пригодится как летом, защищая туриста от зноя, клещей и прочих неприятностей, так и в осенне-весенний период. Быстро раскинув укрытие, вы сможете развести костер, просушить свои вещи и переждать непогоду.

Функциональность тента заключается в:

  • защите туристов от намокания. Материал покрыт водоотталкивающим покрытием, благодаря чему капли воды не просачиваются и оберегают вещи и пользователей от дождя;

  • мобильности. Простой способ конструкции тента позволяет быстро разложить его в лесу, на подъеме в горы, на поляне, в кемпинге и прочих местах;

  • комплектация дополнительными параметрами. Наличие дымохода позволяет использовать внутри дровяную печь или закрытый походный гриль.

В качестве материала используют как синтетические, так и натуральные материалы, как правило, полиэстер или нейлон. Они наиболее устойчивы к ультрафиолету, не выгорают на солнце, не размокают при ненастной погоде и долго служат. Небольшой вес ограничен 250-450 г, при этом является оптимальной конструкцией для 2-3 человек.

Варианты тентов

  1. Туристический — предназначен для походов. Его отличают прочность и легкость. В основном, у него отсутствует каркас, поскольку чем вместительнее тент, тем сложнее его установить, что не всегда удобно при остановке на привале.

  2. Тент-палатка. Структура со стенками из широких окон, укрытых москитной сеткой, уберегает отдыхающих от укусов насекомых. Алюминиевый или фиберглассовый каркас гарантирует устойчивость при внезапных порывах ветра. Часто может быть походной кухней для приготовления пищи на горелке либо плите. Кроме того, большие конструкции позволяют разместить внутри стол, стулья и прочие элементы мебели.

  3. Шатер — большая палатка, отличающаяся вместительными размерами и куполообразной крышей. Она востребована любителями кемпинга, которые предпочитают проводить долгое время на природе с отлично оборудованными постройками, как столовая, спальня, туалет, душ и прочими элементами. Стоимость такого оборудования высока, но с лихвой оправдывает себя долговечностью и устойчивостью к сильному и порывистому ветру, граду и ливню.

Тент часто используется как независимое укрытие, но иногда его берут и вместе с палаткой для выполнения дополнительной гидроизоляции помещения. При транспортировке тент укладывают в чехол из водонепроницаемой крепкой ткани, тогда мокрый и грязный материал не пачкает снаряжение. Мешок можно носить как на рюкзаке, так и укладывать его внутрь.

Комментарии закрыты.