Эффективные способы подогрева почвы в теплице

Температура воздуха в умеренном климате может быть относительно низкой. Следовательно, это не оптимальные условия для развития большинства растений. Тепличные культуры являются решением, если температура поддерживается на соответствующем уровне. Для этого необходимо использовать одну из систем обогрева, которая обеспечит нужные условия для роста культурных растений. Ознакомьтесь с информацией обогрев для грунта подробнее тут https://alteh.ru/category/obogrevdlyagrunta/.

Отопление теплицы

Контроль температуры внутри теплицы позволяет обеспечить растениям оптимальные условия для развития и роста и, прежде всего, продлевает их вегетационный период. Благодаря нагреву туннелей из фольги можно выращивать самые требовательные и нежные виды. Отопление также защищает от обычных зимних поломок, таких как замерзание или разрыв труб в системе полива.

Теплицы, не оборудованные системами отопления, позволяют начать выращивание ранней весной. Если используется тепличное отопление, то сезон может длиться даже круглый год.

Принимая решение об установке отопления, следует предварительно ознакомиться с вариантами, представленными на рынке. Разнообразие технологий систем обогрева позволяет адаптировать решение к требованиям и специфике культур. При выборе стоит учитывать необходимую температуру в теплице и источники энергии, которые мы планируем использовать. В этом отношении выбор очень широк, на рынке доступны газовые, электрические или водяные системы отопления.

Размер теплицы также имеет значение. При небольшой занимаемой площади простые системы могут быть эффективными, в то время как для больших площадей требуются более сложные системы обогрева.

Газовое отопление

Это очень специфическая система отопления, которую нельзя использовать постоянно в теплицах. Это средство отлично подойдет для защиты посевов от внезапных заморозков и заморозков. Кроме того, газовое отопление нельзя использовать под землей, так как существует опасность взрыва. Следовательно, эта система хорошо работает как временная защита от экстремально низких температур, но никак не как способ создания постоянных условий в теплицах. Другим недостатком является относительно высокая стоимость обслуживания такой установки.

Воздушное отопление

Эта система основана на подаче в теплицу правильно нагретого воздуха. Это решение имеет как преимущества, так и недостатки. Одним из основных преимуществ является относительно быстрый прогрев пространства внутри теплицы. К сожалению, при отключении обдува температура падает очень быстро. Использование обдува горячим воздухом также создает риск засыхания листьев и передачи болезней.

Установка не требует сборки дополнительных элементов внутри и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха. Однако воздушный способ отопления достаточно малоэффективен, поэтому лучше всего подходит для небольших теплиц. Тепловентилятор эффективно прогреет тоннели площадью около 15 м2.

Комментарии закрыты.