Электробезопасность в организации

Организация электробезопасности предприятия на предприятии — это совокупность определенных мер для защиты работников от воздействия электрического тока или иного негативного воздействия электроэнергии.

Сотрудники предприятия обязаны соблюдать стандарт электробезопасности, а также правила эксплуатации электроустановок, в том числе правила работы с установками электрических сетей, правила устройства и безопасной эксплуатации бытовых электроприборов и источников света, правила пожарной безопасности, охраны труда.

Как нарушение этих правил, так и уклонение от них, может привести к трагедии.

Для того чтобы этого не произошло, необходимо:

— выполнять меры безопасности согласно плану по электробезопасности;

— иметь представление о возможных последствиях невыполнения мер безопасности;

— отдавать себе отчёт о том, что нарушение правил электрообеспечения или не знание грозит штрафными санкциями.

Для обеспечения электробезопасности охраны труда используют средства защиты, а в электрооборудовании подстанций и промышленных установок — средства механизации. В цепях постоянного и переменного тока напряжением до 10 кВ используются специальные устройства — устройства защитного отключения (УЗО).

Система обеспечения безопасности эксплуатации электрических установок, проводящих к изоляции от земли, подразделяется на защищенную и незащищенную

1. Защищенная система безопасности от воздействия электрической дуги (ЭДГ), управляемой оператором, предназначена для обеспечения от возгорания электрооборудования и токоведущих частей в случае их повреждения в результате воздействия ЭДГ.

Защита обеспечивает прекращение распространения электрической дуги, используя защиту от сверхтоков, а также защита изоляционного покрытия от повреждения под действием тепла, повышение устойчивости изоляции изоляционного оборудования при коротких замыканиях и перегрузках и др.

2. Незащищенная предназначена для размещения деталей электрооборудование в условиях электрических установок с потребителями электроэнергии при отсутствии системы автоматического отключения в случае возникновения аварийной ситуации.

Комментарии закрыты.