Способы благоустройства захоронений на кладбище

На ухоженные захоронения на кладбищах всегда приятнее смотреть и вспоминать положительные моменты об усопшем. Благоустройство могилы на кладбище подробно здесь зависит не только от вкусов родственников, но и от принадлежности усопшего к определенной религии.

Преимущества и недостатки посадки кустарников и деревьев

Постепенно посадка деревьев или цветов на могилах уходит в прошлое. Живые растения заменили искусственные, низкие эксплуатационные расходы. Их не нужно поливать. Они украсят место захоронения, сохранив его привлекательный внешний вид. Иногда на месте семейных могил устраивают клумбы. Растения украсят могилы, но помните, что за ними нужен регулярный уход. На могилу нужно наведываться регулярно, независимо от погоды, и ухаживать за цветами. Именно поэтому родственники умершего отказываются от такого способа отделки, отдавая предпочтение другим материалам.

Какой выбрать памятник: из дерева, гранита или мрамора

Достойно выглядит могила, украшенная надгробием. На ней изображен портрет умершего, даты его рождения и смерти, фамилия, Имя и отчество. По просьбе родственников на памятник наносится эпитафия. Каменные памятники – прочный и долговечный способ украшения могилы.

Деревянные надгробия

Сразу после захоронения над могилой усопшего устанавливают крест из дерева. После усадки земли устанавливают каменный памятник. Преимущества деревянных крестов: приемлемая стоимость; легкость обработки; легкий вес. К недостаткам можно отнести хрупкость и низкую прочность. Даже после обработки специальным составом дерево поддается гниению и нападению паразитов.

Мрамор

Рыхлая структура материала позволяет ему впитывать влагу и способствует образованию трещин. Каждый год его обрабатывают воском и очищают от грязи.

Гранит

Прочный и красивый камень с зеркальным блеском. Гранитный монумент простоит несколько столетий без разрушения.

Чтобы упростить уборку территории, ее облицовывают тротуарной плиткой или гранитом. Щебень или песок предотвратят появление сорняков.

Заборы

Металлический забор делается из профильных труб или цепей. Также создаются кованые заборы. Все зависит от финансовых возможностей родственников. Также устанавливают каменные заборы из мрамора или гранита.

К благоустройству могил также относится установка столов, клумб или ваз. Их изготавливают из разных материалов. Все зависит от бюджета заказчика. Видео можно посмотреть здесь https://youtu.be/jFBOmcPsuoY 

 

Комментарии закрыты.