Вентилируемый фасад: тонкости монтажа

Как выглядит вентилируемый фасад здания? Это фальш-стена, которая изготовлена из современных материалов, а пространство за ней заполнено утеплителем. Самыми важными элементами таких конструкций являются не каркас и даже не облицовочные материалы, а именно пустота, благодаря которой происходит вентилирование реальных стен здания. Именно эта технология позволяет одновременно и утеплить строение, и не препятствовать влагообменным процессам в стенах.

Монтаж вентилируемых фасадов: особенности и этапы работ

Вентилируемые фасады, как правило, монтируются в три основных этапа – это установка опорного каркаса, утепление, а затем облицовка каркаса отделочным материалом. В этой статье мы рассмотрим их подробней. Монтаж фасада цена за м2 в Москве.

Каркас. Также стоит отметить тот факт, что его конструкция зависит от применяемого материала и его элементов крепления, а также в самой конструкции остова. Однако в целом принцип его установки примерно одинаков. Несущие профили каркаса вентилируемого фасада представляют из себя ряд вертикально установленных горизонтальных несущих профилей, закрепленных на существующей стене посредством специально предназначенных кронштейнов. При этом они должны быть установлены в единую плоскость. Поэтому чем тяжелее облицовочный материал, тем больше будет нужен для него каркас. Также к примеру, установка керамогранитного вентилируемого фасада требует устройства каркаса, имеющего кроме горизонтального профиля еще и вертикальный, назначение которого заключается в усилении каркаса и увеличении точек крепления керамогранитной плиты. Но в отличие от него, вентиляционный фасад из композитных материалов не нуждается в усилении вертикальных перемычек — он устанавливается непосредственно на более жесткий профиль, а каркас не усиливается горизонтальными перемычками. А если говорить о таком варианте как вентилируемый фасад, то здесь можно использовать для изготовления каркаса профилей из винилового сайдинга.

Устройство теплоизоляции в вентилируемом фасаде. По этой причине, как и во многих других технологиях, утепляющим материалом при строительстве дома является минеральная вата или базальтовый камень – именно его укладывают в полость, образованную каркасом. И еще один важный момент, который необходимо соблюдать при таком утеплении – это защита минеральной ваты от проникновения влаги.

Комментарии закрыты.