Россияне превращаются в цифровых кочевников

На фоне геополитических потрясений среди россиян, имеющих возможность работать удаленно, стал популярен «лонгстей-туризм» – длительное (от 3-х месяцев) пребывание за рубежом с долгосрочной арендой жилья в частном секторе. Страны, куда устремились отечественные «лонгстееры», уже отреагировали на повысившийся спрос – только все по-разному. Одни стараются стать еще более доступными, чтобы привлечь поток тех, кто намерен, зарабатывая удаленно, тратить деньги в их стране. А другие, воспользовавшись повышенным интересом, взвинтили цены.

Мы выяснили, есть ли на пути отечественного лонгстеера подводные камни и где ему рады больше всего.

Фото: Pixabay.com.

По оценке отечественной туротрасли, отмечающей падение спроса на традиционные «пакетные» туры за рубеж, «новый вид путешествий выбирают в основном обеспеченные граждане, которые могут позволить себе пребывание в другой стране более трех месяцев». По совокупности условий (доступность для граждан РФ, климат, стоимость жизни и пр.) особый интерес у российских лонгстейщиков вызывают Турция, Грузия, Армения, Мальдивы, ОАЭ, Индия, Таиланд и Шри-Ланка. Сами же лонгстееры, уже опробовавшие разные места, считают, что «особой обеспеченностью» должны обладать только те, кто выбирает для длительного пребывания ОАЭ и Мальдивы, а в прочих местах при желании может прижиться и россиянин со среднестатистической рублевой зарплатой.

— В Эмираты и на Мальдивы есть прямые рейсы, нет засад при получении виз, везде пригодный для удаленной работы вайфай, — оценивает соотношение цена/качество жизни московский программист Артем, уже поработавший из Дубая и Мале, а теперь перебравшийся в прибрежный городок Шри-Ланки. – Но, как ни крути, что дорога в Эмираты и на Мальдивы, что жизнь там, для россиянина дорога, а в нынешних условиях особенно. Конечно, и на Мальдивах при желании можно снять бюджетный угол у местных и варить кашу дома, но для продуктивной работы лично мне, кроме тепла и океана за окном, нужно некое качество жизни – чистое комфортное жиле с удобствами, возможность хотя бы иногда посидеть в кафе. А вы бы видели доступный частный сектор в Мале, столице Мальдив! Это трущобы! А где не трущобы, там пятизвездные отели, которые лично мне не по карману. В Дубае тоже можно бюджетно ютиться в кварталах для гастарбайтеров и питаться в их грязных столовках, обходя стороной приличные кафе, где чашечка кофе начинается от $1. Но мне такие контрасты не по душе, я искал некоего баланса и, похоже, нашел.

Шри-Ланка, выбранная Артемом, тоже старательно включает «зеленый свет» россиянам. С 1 марта она бесплатно продлила визы всем гражданам РФ, которые не смогли своевременно выехать по независящим от них обстоятельствам. Их национальная авиакомпания выполняет регулярные рейсы между Москвой и Коломбо, а с 8 апреля к ней намерен присоединится и отечественный перевозчик. Визы россиянам ставятся упрощенным способом на прилете, нужен только один ПЦР при посадке, карантина нет. Очень приличное жилье уровня «вилла у океана» вместе с оплатой электричества и вайфая можно найти за $500 в месяц, а чистую комнатку попроще и за $100-200.

— Уровень жизни у местных, может, и не особо высок, зато тепло, чисто, приветливо и недорого, — делится Артем. – Магазины, рестораны – все доступно. Сейчас пока проблема только с заблокированными картами, но она решается. Наши кто на китайскую платежную систему переходит, она тут обслуживается, кто оформляет себе карты в банках стран СНГ, на которые не распространились санкции.

По примерной оценке шри-ланкийской стороны, на сегодня на их территории находится порядка 11 тыс россиян, и часть из них домой не собирается. Визы им будут продлевать — правда, с мая уже не бесплатно, а за сумму в рупиях, эквивалентную примерно $30 с человека на месяц.

Увы, аналогичным гостеприимством не может похвастаться популярная у российских лонгстееров Турция, по оценке собственных риелторов, «беспрецедентно взвинтившая цены на аренду в частном секторе».

— С конца февраля спрос со стороны россиян на долгосрочную аренду жилья в Анталии и Алании вырос почти в 4 раза, — констатируют брокеры, работающие на турецкой Ривьере. – Владельцы жилья тут же отреагировали. Сами сравните: «студия» — а, проще говоря, однушка – в Алании до 24 февраля стоила $200-$600 в месяц в зависимости от состояния и близости к морю, а теперь $1000-$1600. Рост цен в 3-4 раза и во всех прибрежных городах и в Стамбуле.

Отечественные лонгстееры, рассматривающие для комфортной удаленки Турцию, добавляют, что даже по таким ценам жилье в турецких курортных городах и в Стамбуле найти уже проблематично.

— А если и найдешь, то хозяин требует оплату на полгода вперед, — возмущается семья лонгстееров из Подмосковья, прозимовавшая на турецкой Ривьере несколько лет подряд. – Раньше арендодатели так не наглели. Но турецкие владельцы жилья смотрят друг на друга не демпингуют, тут уж ничего не поделаешь. И отношение к россиянам, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Лично мы будем менять локацию на другую страну. Хотя Турция бесспорно остается самой удобной для россиян в смысле логистики и платежей. Наши заблокированные карты обслуживают всего 3 турецких банка, зато их банкоматы и терминалы на кассах есть в каждом супермаркете. С рублевого счета можно снимать до 300 лир в день без комиссии.

Этими же опциями – недальняя дорога и возможность обналичивания рублевого счета – влекут отечественных лонгстееров и Грузия с Арменией, хотя зимой там, конечно, холодновато. Зато аренда и жизнь недороги – были, как выясняется.

— Цены на аренду жилья выросли в 1, 5 раза, — говорят риелторы Тбилиси и Еревана. – К примеру, самая низкая аренда в Тбилиси в сравнении с февралем выросла на 30-50%. Теперь однушка в Тбилиси обойдется в $450-500 в месяц, такого не было никогда! И Ереван не отстает.

На фоне такого корыстолюбия особенно заметны завлекающие маневры Таиланда: почувствовав спрос со стороны российских лонгстееров, королевство на уровне министерства туризма пообещало «обеспечение комфортного и безопасного пребывания российских туристов, в том числе и лонгстееров». Сюда входит обсуждаемая сейчас возможность использования нашими туристами в Таиланде карты «МИР» и российской медстраховки, а для лонгстееров и упрощенный въезд по «цифровой визе кочевника». Это отдельная визовая схема, пока распространяющаяся только на Пхукет, позволяет иностранным «удаленщикам», включая россиян, легально находиться в стране до года без ежемесячных продлений визы, открывать банковские счета и регистрировать на себя до трех транспортных средств. Также с 1 апреля Королевство Улыбок отменяет для всех вакцинированных гостей въездной ПЦР, оставляя только тестирование по прибытии.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.