Иностранные наемники на Украине жалуются на плохое снабжение

Ставка президента Зеленского на иностранных наемников, которые должны прийти на помощь украинским войскам, похоже, себя не оправдала. После российских ракетных ударов по базам подготовки наемников на территории Украины число желающих повоевать на стороне Киева сильно уменьшилось. Те, кому повезло уцелеть, быстро ретировались и теперь рассказывают о своем горьком опыте.

Фото: AP

Иностранный легион на Украине, если верить словам самих наемников, испытывает логистические проблемы: до иностранцев не доходит военное снаряжение и оружие. Так, о том, что в скором времени наемниками придется сражаться камнями и палками, сообщила американская газета The Washington Post.

Мотивы иностранных наемников разные. Многие соблазняются деньгами: по свидетельству главного организатора Иностранного легиона на территории западной Украины, каждый наемник будет получать примерно $3000 в месяц.

Но, как замечает издание, атмосфера героического приключения и желание воевать за чужую страну быстро пропадают, когда наемники попадают под авиаудары или впервые сталкиваются с российскими войсками.

Журнал пишет, что опытных и обученных военнослужащих сильно не хватает, а большинство так называемых «добровольцев» в лучшем случае — новички, державшие оружие в руках разве что на стрельбище. Иностранный легион сильно дезорганизован, многие иностранцы прибывают из Польши в Киев без знания украинского языка, а потом долгое время ждут, когда же их отправят на фронт.

«Даже если многие не участвуют в боевых действиях, по крайней мере, они свидетельствует о поддержке Западом Украины, – пишет издание. – Но одновременно существует серьезная опасность того, что американские и западные наемники могут попасть в плен к солдатам России. Кремль может использовать это как доказательство того, что поддержка украинского сопротивления была заранее спланирована США и НАТО».

Один из американских наемников по имени Адам пожаловался на проблемы обеспечения Иностранного легиона вооружением и экипировкой: «Прошло уже 15 дней, но я до сих пор не получил оружия, бронежилета и шлема, хотя нашу базу постоянно обстреливают, – пожаловался иностранец. – Должно быть они (ВСУ. – «МК») считают, что я буду охранять военный объект голыми руками, дожидаясь, пока в меня попадет снаряд. Если я умру, то лучше это произойдет на фронте, чем здесь».

Американец с ником «Стив Будд» заметил: «Они (наемники США. – «МК») — просто куча идиотов, с глупой фантазией стать героями, вроде, Рембо. Эти социопаты не должны воевать, лучше им не высовываться и сидеть дома».

Американский пользователь «Bruce K» написал: «Никогда не пускайте подобных самонадеянных преступников обратно в США. Даже американская армия отказывает добровольцам, которые хотят присоединиться только для того, чтобы убить как можно больше людей. Это позор».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.