Как сделать фасад под дерево?

Финишная облицовка фасадов может быть выполнена с использованием разных отделочных материалов.Многим владельцам домов очень нравится дерево. Это натуральный материал, который великолепно смотрится и создает неповторимую атмосферу тепла и уюта. Но есть множество недостатков, из-за которых домовладельцы отказываются использовать этот материал при оформлении фасада.

Прежде всего, древесина не обладает высокой устойчивостью к влаге. Без специальной регулярной обработки на дереве будет появляться плесень и грибок, начнутся процессы гниения. Еще один существенный недостаток – огнеопасность. Даже обработки антипиренами не могут сделать древесину безопасной. По этим причинам владельцы частных домов и коттеджей рассматривают другие варианты наружной облицовки.

Изготовление фасадных панелей под дерево совершенствуется с каждым годом. Производителям удается создавать такой материал, который визуально в точности имитирует брус и другие деревянные виды облицовки. Изделия смотрятся невероятно красиво, издалека их невозможно отличить от природного аналога. С помощью такой отделки можно оформить стены дома в стиле модерн, прованс или классика. Панели, в отличие от древесины, обладают повышенной устойчивостью к влаге, перепадам температур. К тому же они универсальны, и могут применяться для облицовки любых зданий.

Стоимость панелей для фасада дома

Цена фасадных панелей во многом зависит от их вида и материала, из которого они изготовлены. Рассмотрим основные разновидности фасадных панелей с имитацией дерева:

  • Металлические. Могут красиво имитировать классическую вагонку или блок-хаус, доску, брус. Для их изготовления используют тонкий алюминий, нержавеющую или оцинкованную сталь. На поверхность наносится специальное полимерное покрытие, устойчивое к ультрафиолету. Это прочный и долговечный материал, но из-за высокой стоимости его выбирают нечасто.
  • Фиброцементные. Более доступное решение, которое по эксплуатационным характеристикам ничуть не уступает металлу. Материал экологичный, безопасный, долговечный. Смотрятся фибропанели невероятно красиво, могут изысканно имитировать разные сорта древесины. Период эксплуатации может достигать 50 лет. Фиброцемент не горит и не выделяет токсичных веществ.
  • Виниловые. Полимерная облицовка довольно популярна на современном рынке стройматериалов. Винил неплохо имитирует натуральное дерево. Можно найти изделия любого цвета, оттенка, фактуры. Преимущества: легкость, быстрый монтаж, привлекательность.

Купить облицовочные панели для фасада можно через специализированную компанию. Желательно заказывать отделку через производителя, который гарантирует качество своего товара.

Комментарии закрыты.