Китай и Индия нашли общие точки из-за украинского кризиса

Занявшие нейтральную позицию в украинском кризисе Китай и Индия, между которыми в последние годы сложились непростые отношения, сделали заметные шаги навстречу друг другу. Тем более, что обе азиатские державы сталкиваются с мощным давлением со стороны США, всеми силами пытающихся заставить Пекин и Нью-Дели выступить против России в связи с конфликтом на Украине.

Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел Китая подтвердило в пятницу, что член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И посетил Индию. Индийские СМИ сообщили, что Ван И встретился с советником по национальной безопасности Индии Аджитом Довалом и министром иностранных дел Субрахманьямом Джайшанкаром.

Как пишет китайское издание Global Times, это самый высокий визит представителя Китая в Индию за два года после начала пограничного конфликта между Пекином и Нью-Дели. Комментируя визит, прошедший на фоне российско-украинского конфликта, некоторые наблюдатели считают, что в отношениях между Китаем и Индией наступил тонкий поворотный момент, который может привести к слому льда между странами.

И Китай, и Индия заранее держали в тени визит главы МИД КНР, пишет Global Times: «Кое-кто во внешнем мире, таким образом, сделал предположения: были ли сомнения относительно тура? Тем не менее, это иллюстрирует прагматичную позицию обеих сторон, направленную на расширение их консенсуса на фоне конкретных расхождений. Индия заявила, что встреча между двумя министрами иностранных дел длилась около трех часов, и оба они открыто и откровенно обсудили широкую предметную повестку дня. Обе стороны признают необходимость поддержания связи на высоком уровне».

Китайско-индийские отношения в последние годы столкнулись с очевидными проблемами и уже довольно продолжительное время колеблются на низком уровне, напоминает Global Times: «Одна из основных причин заключается в том, что некоторые конкретные споры между двумя странами дали Вашингтону возможность посеять раздор. Под шумом и ухаживаниями со стороны американских и западных официальных лиц, политиков и организаций общественного мнения в Индии поощрялась жесткая позиция в отношении Китая, что оказывало давление на политиков».

С одной стороны, многие в Китае также выражают недовольство участием Индии в четырехстороннем альянсе QUAD, а также активным взаимодействием Индии с США, особенно укреплением военных связей. Они считают, что Индия помогает Америке сдерживать Китай.

В этом контексте, продолжает редакционная статья в Global Times, Китай занимает очень ответственную позицию, придерживаясь стратегического консенсуса: «две страны представляют собой не угрозы друг другу, а возможности для развития друг друга». Конфликт на Украине дал международному сообществу, особенно незападным странам, новый «источник вдохновения» и более четко обнажил самый большой консенсус в китайско-индийских отношениях. Это дает возможность потеплеть китайско-индийским отношениям.

«Этот конфликт, – говорится в публикации Global Times, – заставил индийское общество ощутить на себе властную манеру Вашингтона. Вашингтон неоднократно обвинял и угрожал санкциями Нью-Дели, потому что Индия не последовала примеру США в осуждении и санкциях против России. Соединенные Штаты даже открыто предупредили Индию, чтобы она не импортировала российскую нефть. Принуждение Индии, крупной развивающейся державе, является огромным оскорблением индийского принципа независимой дипломатии».

Индийские пользователи сети однажды включили тему «Я поддерживаю Путина» в горячий список Twitter. Это естественное сопротивление индийского общества гегемонистским подходам Вашингтона, пишет по этому поводу китайское издание.

«Украинский кризис — это зеркало, – констатирует редакционная статья Global Times. – Следует усвоить, что геополитические споры со сложным историческим фоном, наполненные конфронтационной позицией, могут скатиться к необратимой трагической ситуации после агрессивного вмешательства сил третьей стороны».

«Конечно, нереально ожидать, что все разногласия между Китаем и Индией удастся преодолеть в ближайшее время. Однако Китай и Индия могут полностью расширить взаимовыгодное сотрудничество в международных делах, восстановить основу взаимного доверия и создать больше условий для дальнейшего урегулирования двусторонних разногласий… Когда дело доходит до основных целей, связанных с общими интересами, Китай и Индия должны оставаться вместе», – констатирует Global Times.

 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.