Роспотребнадзор отменил ковидные ограничения в школах: разрешили не соблюдать дистанцию

Роспотребнадзор отменил ряд антиковидных мер при посещении школ и прочих образовательных организаций. Детям во время экзаменов официально разрешили не соблюдать дистанцию, уроки вновь могут начинаться в одинаковое время, а летним оздоровительным лагерям позволяется принять отдыхающих со 100%-ной загрузкой.

Фото: Елизавета Клушина

Как узнал «МК», Роспотребнадзор внес изменения в Санитарные правила, регулирующие требования к организации работы образовательных учреждений и других объектов инфраструктуры для детей и молодежи. Новые противоэпидемические меры в первую очередь коснулись взаимодействия учеников друг с другом и с сотрудниками. Отменяется требование по закреплению за каждым классом отдельного кабинета. Теперь дети могут в течение дня перемещаться по разным классам. Во время сдачи экзаменов больше не нужно организовывать зигзагообразную рассадку для обеспечения социальной дистанции в 1,5 м.

Так же ученик, побывавший в контакте с больным коронавирусом, не должен предъявлять школе медицинскую справку. При этом если ребенок сам переболел COVID-19, то он по-прежнему обязан принести справку о том, что здоров.

Уроки снова могут начинаться в одно время у всех классов – то же самое касается и перемен. Кроме того, надзорный орган разрешил организациям для детей и молодежи проводить массовые мероприятия на открытом воздухе.

Летние оздоровительные лагеря могут принимать отдыхающих со 100%-ной загрузкой (в пределах проектной вместимости). Отменяется еженедельное тестирование на ковид персонала, работающего в течение смены. Но перед началом смены сотрудники все еще должны делать тесты на отсутствие заболевания.

Также Роспотребнадзор сохранил требования касаемые уборки помещений. По-прежнему необходимо проводить генеральную уборку перед открытием и поддерживающую с применением дезенфицирующих средств.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.