Геотекстиль: очень полезный материал для многих работ

Стабилизация и разделение почвы, фильтрация, дренаж, укрепление и защита насыпей, дорог, дамб и каменной кладки. Это лишь некоторые из областей, в которых геотекстиль используется благодаря своим техническим характеристикам и простоте укладки. Ведь, будучи легким и простым в обращении, он не требует специального оборудования или техники для его укладки.

Геотекстиль — это материал, изготовленный из синтетических волокон (полипропилена), сплетенных или пробитых иглой вместе, чтобы сформировать единое полотно. Они особенно подходят для работ по стабилизации почвы, поскольку обладают большой устойчивостью к истиранию и трению. Они могут использоваться в качестве разделителей между двумя различными типами почвы для предотвращения загрязнения почвы или в качестве фильтров в дренажных системах. Вода, отводимая геотекстилем, поступает в дренажную систему без потери мельчайших частиц, которые могут засорить трубы. Стоит отметить, что геотекстиль можно купить тут https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/.

Геотекстиль широко используется в дорожном строительстве и ремонтных работах для укрепления грунтов в местах интенсивного движения, позволяя им выдерживать больший вес без снижения эксплуатационных характеристик. Они также используются в качестве разделителя между различными слоями, на которые наносится асфальт, или между слоем основания и слоем асфальта, чтобы стабилизировать его.

Геотекстиль классифицируется по типу ткани, из которой он изготовлен, его толщине и весу на квадратный метр. Существует несколько типов геотекстиля:

Нетканые материалы: Они производятся на станках, которые проходят процесс производства без ткачества в традиционном смысле; по этой причине нетканые материалы также называют игольчатыми тканями.

Тканые: Они образуются путем переплетения двух наборов нитей под прямым углом друг к другу.

Вязаные: они производятся на вязальных машинах, аналогичных тем, которые используются в текстильной промышленности для производства одежды.

С течением времени геотекстиль получил множество различных применений, хотя первоначально он использовался в качестве армирующего слоя на дорогах, насыпях и склонах благодаря высокой прочности на разрыв.

Комментарии закрыты.