Названы подробности теракта в Израиле: убийцы полицейских ликвидированы

Ответственность за убийство двух израильских полицейских взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация). Полиция сообщает, что двое террористов были застрелены после того, как они открыли огонь по полиции в городе Хадера.

Фото: Global Look Press

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение, в результате которого в воскресенье в городе Хадера на севере Израиля были убиты двое израильских полицейских. 

Как пишет The Guardian, полиция заявила, что «два террориста прибыли на улицу Герберта Самуэля в Хадере и начали стрелять по полицейским», в результате чего двое служителей закона погибли.

Члены «израильских контртеррористических сил, случайно оказавшиеся в ресторане поблизости, выбежали и нейтрализовали террористов», — говорится в заявлении полиции.

По данным разведывательной группы SITE, впервые с 2017 года «Исламское государство» официально заявило о нападении в Израиле.

Смертельная атака в воскресенье произошла в тот момент, когда четыре министра иностранных дел арабских стран и госсекретарь США Энтони Блинкен собрались на юге Израиля на беспрецедентную региональную встречу.

Дуду Боани, заместитель начальника полиции региона, сообщил журналистам, что двумя жертвами нападения были сотрудники полиции. Он подтвердил, что нападавшие были застрелены.

Сотрудники службы экстренной медицинской помощи «Маген Давид Адом» сообщили, что «двое израильтян» — мужчина и женщина — были убиты в результате нападения, четыре человека были доставлены в больницу, и еще двоим оказали помощь на месте.

Жители населенного пункта Умм-эль-Фахма, недалеко от Хадеры, заявили, что в населенном арабами израильском городе развернуты большие силы полиции.

Представитель службы безопасности Израиля заявил, что двое нападавших были боевиками группировки «Исламское государство» из Умм-эль-Фахма.

В офисе министра обороны Израиля Бени Ганца заявили, что глава ведомства проводит оценку ситуации с руководителями вооруженных сил, полиции и разведки, в то время как премьер-министр Нафтали Беннет прибыл в Хадеру и был проинформирован полицией о нападении, сообщил его офис.

В заявлении армии говорится, что она развертывает дополнительные силы на оккупированном Западном берегу и вокруг него.

Когда произошло воскресное нападение, министр иностранных дел Израиля Яир Лапид принимал своих коллег из трех арабских государств, которые недавно нормализовали отношения с Израилем, а также высокопоставленного дипломата Египта и госсекретаря США на курорте на юге Израиля на встрече, которое Израиль называет «исторической».

«Я проинформировал участников саммита в Негеве о деталях нападения на Хадеру, — говорится в заявлении Лапида. – Все министры иностранных дел осудили нападение, выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым».

«Сегодняшняя чудовищная террористическая атака — это попытка воинствующих экстремистов терроризировать и разрушить здесь ткань жизни, — заявил Яир Лапид. – Израиль будет бескомпромиссно бороться с терроризмом, и мы будем решительно выступать вместе с нашими союзниками против любого, кто попытается причинить нам вред».

Израильский чиновник сообщил AFP, что нападение не помешало проведению дипломатической встрече. Министры ужинали вместе в воскресенье вечером, а в понедельник должны были провести серию встреч.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.