Из-за поставок Украине американцы наращивают производство «Стингеров» и «Джавелинов»

Пентагон для пополнения военных запасов США ускорит производство ракет «Стингер» и «Джавелин», которые запросили киевские власти в связи с российской военной спецоперацией.

Фото: dvidshub.net

Американское министерство обороны планирует ускорить производство зенитно-ракетных комплексов «Стингер» и противотанковых ракет «Джавелин», чтобы пополнить свои истощенные запасы, поскольку оно продолжает отправлять эти системы украинским вооруженным силам, сообщает CNN.

Согласно недавнему списку желаний военной помощи, Украина хочет ежедневно получать из США 500 противотанковых ракет Javelin и 500 зенитных ракет Stinger. Канал CNN ознакомился с документом, в котором подробно описаны предметы, которые, по мнению Киеву, нужны украинцам от Вашингтона.

К 7 марта, менее чем через две недели после начала российской военной операции, США и другие члены НАТО направили на Украину около 17 тысяч противотанковых ракет и 2 тысяч зенитных ракет. С тех пор это число, безусловно, увеличилось, но обновленные данные не были обнародованы, отмечает CNN.

А 16 марта Белый дом объявил о пакете помощи на сумму 800 миллионов долларов, который включал 800 дополнительных зенитных комплексов «Стингер» и 2000 противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

Производственная линия Stinger была остановлена, но была перезапущена для выполнения заказа на продажу за границей, сообщает CNN. По словам Джессики Максвелл, пресс-секретаря Пентагона, теперь, чтобы сохранить производственную эффективность, в рамках консультаций с генеральным подрядчиком Raytheon рассматриваются несколько вариантов увеличения производственных мощностей и сокращения сроков производства.

По словам Максвелла, варианты включают добавление рабочих на производственные линии, производство новых компонентов для замены устаревших деталей и приобретение дополнительных инструментов или испытательного оборудования для производственной линии.

В настоящее время изготовление серийной партии ракет Stinger занимает от 18 до 24 месяцев, в зависимости от размера партии. Пентагон не раскрывает конкретные уровни запасов боеприпасов из-за деликатности вопроса, но поддерживает уровни того, что может понадобиться в случае конфликта, в соответствии с политикой Министерства обороны, сообщает CNN.

Компания Raytheon заключила контракт на производство продукции за рубежом на сумму 320 миллионов долларов.

По данным Пентагона, противотанковый комплекс Javelin находится в режиме полного производства. Однако Пентагон пытается увеличить производство. Lockheed Martin, производитель «Джавелинов», «имеет возможность удовлетворить растущий спрос в обозримом будущем», утверждает пресс-секретарь компании.

Согласно бюджетным документам американского министерства обороны, к 2022 году противотанковые комплексы «Джавелин» могут производиться в количестве более 6000 штук в год. Согласно документам компании и Министерства обороны США, они были произведены на совместном предприятии Raytheon/Lockheed Martin Javelin Joint Venture в Орландо и Тусоне (штат Аризона). Зенитные ракеты Stinger производятся компанией Raytheon в Тусоне.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.