Китайцы отреагировали на слова Байдена про Путина: «Неразумно и безнравственно»

Джо Байден продолжает настаивать на своей правоте даже после того, как Белому дому пришлось пытаться смягчить сделанные в ходе визита в Польшу скандальные высказывания американского президента в адрес Владимира Путина. «Неразумно и безответственно со стороны Байдена выносить личные обиды на Путина на национальный уровень», – так отреагировала на выпады лидера США редакционная статья китайского издания Global Times.

Фото: Global Look Press

«После того как президент США Джо Байден заявил в субботу, что президент России Владимир Путин «не может оставаться у власти», и Белый дом, и некоторые законодатели США поспешили потушить огонь, устроенный их президентом, – напоминает Global Times. – Но как бы хорошо ни работала пропагандистская машина Байдена, она не может преуменьшить тот факт, что такое резкое заявление в сложный момент может еще больше накалить ситуацию. Это было неразумно и безответственно, отражая серьезную проблему в политике США: некоторые политики выносят свои личные недовольства на национальный уровень».

Высказывания президента США свидетельствуют о политике Вашингтона, подчеркивает Global Times, отмечая, что на фоне развития украинского кризиса подобные выпады могут привести к очень опасным последствиям. Сенатор США Роб Портман от Огайо, который является главным республиканцем в сенатском комитете по международным отношениям, назвал линию Байдена «ужасной оплошностью», призвав Байдена «остаться в рамках сценария».

Комментируя оскорбительные высказывания Байдена в адрес российского президента, научный сотрудник Китайской академии социальных наук Лю Сян назвал рискованной попытку Байдена довести свои личные проявления недовольства до национального уровня.

По словам китайского эксперта, именно Байден сыграл важную роль в качестве внешнеполитического деятеля в вопросах Украины в 2014 году, но он не добился именно того, чего хотели Соединенные Штаты. Теперь украинский кризис снова стал проблемой для Байдена. «Сейчас США находятся в глубоком бедствии. Похоже, что Соединенные Штаты доминируют в общественном мнении, но на полях сражений Россия берет верх. Кроме того, США хотят перебросить свои силы в Индо-Тихоокеанский регион, но они должны переориентироваться на Европу в политическом и военном плане. Это не то, чего хочет Байден», — говорит китайский эксперт.

Последний национальный опрос Гриннелл-колледжа, проведенный 23 марта, показал, что одобрение деятельности Байдена упало до 34 процентов, при этом 52 процента американцев не одобряют его работу, а 14 процентов не уверены в своем отношении. В отличие от падения рейтинга Байдена, рейтинг Путина остается сильным: опрос, проведенный в начале марта Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что доверие российской общественности к Путину выросло до 79,6%, напоминает Global Times.

«США сделали привлекательные жесты на международном уровне, но простые американцы не верят в это», — отметил Лю Сян. По словам китайского эксперта, американцы только что вырвались из трясины, в которой они находились 20 лет, и теперь им предстоит столкнуться с еще одной, которая может быть еще хуже. Американскому народу приходится выдерживать стремительную инфляцию и стремительно растущие цены на энергоносители, но их правительство предпочитает тратить деньги на «поддержку» Украины, а не на решение внутренних проблем.

Враждебность Байдена нельзя обратить вспять: кажется, что его конечная цель — победить другую ядерную державу и свергнуть ее руководство. Многие всерьез опасаются, что украинский кризис выйдет из-под контроля и перерастет в ядерное столкновение.

«Многие ссоры начинаются со ссоры. Оскорбительное замечание может иметь ряд политических последствий», — замечает Лю Сян.

«Не будет ли позором для американской политики, если неоднократные «оговорки» высшего лидера страны спровоцируют кризис, который американский народ не может себе позволить?», – завершает Global Times свою статью.

В другой публикации в Global Times, где также затронута тема выпадов Байдена в адрес российского руководства, отмечается, что украинский конфликт — «лишь последний из множества примеров, когда США преследуют собственные геополитические интересы, обостряя конфликты в других странах или напрямую развязывая войны. Чтобы добиться глобальной гегемонии, США использовали множество ресурсов, включая политические, экономические, культурные, образовательные и манипулирование платформами общественного мнения, и создавали хаос по всему миру под лозунгом «прав человека», «демократии», и «свободы»…. От провоцирования войн по всему миру до расширения НАТО на восток, от введения санкций против «непослушных стран» до принуждения других стран к выбору одной из сторон — США действовали как «интриган времен холодной войны» и «вампир», создающий «врагов» и наживающий состояние на костре войны».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.