Будущее борща: раскрыта перспектива роста цен на овощи в России

Весеннее подорожание овощей открытого грунта, тех самых, что идут в наш «борщевой набор», так же неизбежно, как восход и заход солнца. Такая у нас зона рискованного земледелия, что овощи дольше февраля не хранятся. Дальше перестраиваемся на продукцию из Турции, Египта, Азербайджана, Узбекистана. С соответствующим повышением цен. Сейчас начали мелькать сообщения от крупных ритейлеров, что наши старые запасы заканчиваются, а новые, по импорту, поступают с перебоями.

Фото: Алексей Меринов

Торговые сети сообщают, что столкнулись с нехваткой овощей открытого грунта. Прежде всего капусты, моркови и столовой свеклы. Что вполне ожидаемо. По данным Росстата, сегодня в хранилищах производителей объем овощей составляет 63 % к такому же периоду прошлого года.

Но и капуста, и морковь в странах-поставщиках еще не везде созрели. Если созрели, их придерживают, ожидая, когда цены начнут подниматься еще выше.

Минсельхоз, как обычно, отрицает возможный дефицит продукции. Еще и по той причине, что сейчас импортерам открыты в Россию все двери. Даже импортная пошлина обнулена до 30 сентября. Как говорится, торгуй — не хочу.

Так чего нам ждать в ближайшее время? В некоторых супермаркетах овощи, судя по внешнему не очень презентабельному виду, российского происхождения, свободно лежат в продаже. Кстати, для сегодняшнего дня достаточно дешевые. Лук, морковь, свекла — все эти ингредиенты борщевого набора стоят в районе 30 рублей за килограмм. Морковка, как кажется, вообще даже хорошего качества. Капуста белокочанная подороже, от 85 рублей и выше.

Чего не скажешь об импортных овощах: капуста, к примеру, 105-110 рублей. Но именно импорт сегодня «рулит» на овощных прилавках.

— Российских овощей открытого грунта в крупных торговых сетях практически уже не осталось, — сообщает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. — К нам идет импорт из Турции, Узбекистана, Египта. . Так бывает каждый год, когда в России заканчиваются свои овощи.

— Теперь понятно, почему поползли вверх цены…

— Да, по некоторым группам товаров они поднялись процентов на 30-40, например, по капусте. Морковь и свекла тоже подорожали, хотя не столь значительно. Ничего утешительного покупателям сказать не могу Скорее всего, до нашего нового урожая из южных регионов России они продолжат свой рост.

— На сколько еще могут подняться?

— Все определит рынок. Если спрос будет превышать предложение, то цены пойдут вверх активнее. Но к лету еще процентов 10-15 они прибавят.

— Читатели пишут, что в торговых сетях иногда бывают пустые полки..

— К сожалению, такое исключать нельзя. Трудности с логистикой, доставкой товара. Учтем, что сегодня в Черном море плавает не только рыба, но и мины. Не способствует торговле низкий курс рубля. Эти и другие факторы влияют на стабильность поставок.

— Но рубль в последние дни заметно укрепился…

— Колебания нашей национальной валюты происходят слишком часто. А время от покупки, поставки и до продажи товара занимает продолжительный период. Определенной стабильности для понимания ценовой политики у поставщиков нет.

Все это вместе взятое влияет на наличие товара на торговой полке. Перебои возможны, как возможно и некоторое сужение ассортимента. Но дефицита овощей открытого грунта в торговых сетях не будет.

— Откуда такая уверенность?

— С нами работают зарубежные компании, которые целенаправленно выращивают овощи как раз на этот переходной период. Им перестроиться под кого-то другого очень сложно, да других покупателей на рынке и не найти, все расписано буквально до килограмма. Ситуация в общем плане стабильная.

Что же, нам по большому счету нам к такой «стабильности» не привыкать. Готовимся выкладывать еще большие деньги за капусту и морковку. Ну а обычный борщ для многих из нас скоро может стать деликатесом.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.