«Держать Европу за горло»: оценен план нового газопровода Турции и Израиля

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в интервью NEWS.ru назвал малореализуемым турецко-израильский проект о совместном газопроводе.

Фото: pixabay.com

Собеседник издания напомнил, что эта тема обсуждалась на протяжении нескольких лет, но в результате никаких контрактов не было подписано из-за высокой цены.

С точки зрения эксперта, наиболее простым реализуемым вариантом может считаться транзит газа из Израиля в Египет, где через терминалы по сжижению топлива он будет экспортироваться в другие страны. По словам энергетика, вариант с Турцией один из самых малореализуемых в плане развития дальнейшей ситуации в регионе.

«Сейчас через Турцию идет российский и азербайджанский газ. Плюс еще Турция покупает в Иране газ для своих нужд. И получается, если еще израильский газ запустить через Турцию, то Турция будет держать за горло Европу», — поделился своим мнением Правосудов.

Как ранее сообщило агентство Reuters, власти Израиля и Турции обсуждают строительство газопровода, который создаст альтернативу поставкам российского газа на юг Европы.

Отмечалось, что стороны решили предметнее рассмотреть возникшую несколько лет назад идею о строительстве подводного трубопровода от израильского газового месторождения «Левиафан» к турецкой территории, и затем продлить ее до государств Южной Европы.

Как рассказал один из собеседников издания в Турции, в ближайшие месяцы могут быть приняты «конкретные решения» по маршруту и участникам проекта. Цена трубопровода протяженностью в 500-550 км составит порядка $1,5 млрд, что с экономической точки зрения выгоднее Восточно-средиземноморского газопровода стоимостью в €6 млрд (от Израиля до Кипра, Греции и Италии). По данным СМИ, израильские компании-владельцы «Левиафана» запланировали увеличить производство с 12 до 21 млрд кубометров газа в год.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.