Названы возможные причины смерти подростка во время удаления аденоидов

Анафилактический шок или кардиодепрессивное действие препарата могли стать причиной остановки сердца у подростка в частной подмосковной клинике 25 марта. Девочка скончалась через 5 минут после погружения в наркоз.

Фото: Лилия Шарловская

Как удалось выяснить «МК», около 14 часов 14-летняя школьница вместе с мамой приехали в клинику для удаления аденоидов. С недавних пор у девочки затруднилось дыхание, и после консультации у ЛОР-врача, ей порекомендовали несложную операцию. В другой больнице юная пациентка прошла обследование, и никаких противопоказаний для хирургического вмешательства не было выявлено. Данная подмосковная клиника была выбрана из-за хороших отзывов, а также потому, что специализировалась на подобного вида операциях. Здесь школьницу тоже обследовали. Анализы и исследования показали – операцию проводить можно.

Мама осталась ожидать дочь в холле, которую повезли в операционную. Когда врач-анестезиолог ввел наркоз, то по прошествии 5 минут неожиданно увидел на приборах, что ритм сердца ребенка стал резко уменьшаться, а потом и вовсе исчез. Пульс тоже не проявлялся. По второй специализации анестезиолог был реаниматологом, поэтому срочно стал проводить все необходимые меры по запуску сердца. В это же самое время на помощь уже мчалась карета «скорой», однако, еще до их приезда ребенку констатировали смерть.

Родители погибшей школьницы пояснили, что дочь была абсолютно здорова, и никаких врожденных болезней у нее не было. Доктор, который вводил наркоз, работает в медицине около 30 лет, а в этой клинике около 15.

Как врач рассказал полицейским, за всю карьеру подобных происшествий у него не случалось. Были некоторые неприятные моменты, когда пациентам становилось нехорошо после наркоза. Коллеги отзываются о медике, как о профессионале. По версии докторов, сердце девочки могло остановиться в результате анафилактического шока или кардиодепрессивного действия препарата, вызвавшего ограничение сократительной способности сердца.

Как рассказала помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, по факту смерти подростка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (“Причинения смерти по неосторожности”).

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.