Программа капремонта школ будет выполнена: «Единая Россия» и Минпросвещения выработали меры поддержки проекта

Федеральная программа капремонта школ в регионах должна быть выполнена, несмотря на трудности. Такое заявление сделал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на расширенном совещании «Единой России» и Минпросвещения. На данный момент большинство субъектов начали работу, задержка есть лишь по 20 объектам из более чем 1600. Отметим, в реестр школ, нуждающихся в капремонте, переданном руководству Минпросвещения, включено более 7 тысяч объектов. Создать программу на ближайшие 5 лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии.

Фото: pixabay.com

Для «Единой России» это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы, на который из бюджета уже выделены необходимые средства.

«Каждый срыв повлечет за собой ответственность, вплоть до кадровых решений. Объективных причин и задержек с объявлением конкурсных процедур нет и быть не может», — заявил Турчак.

Он предложил перераспределять между регионами средства на капремонт школ в случае нарушения сроков выполнения программы. До 15 апреля регионы, которые срывают графики, должны устранить имеющиеся недочеты.

«Предлагаю снимать деньги и отдавать тем регионам, которые справляются и готовы в установленные сроки и все необходимые мероприятия провести. И дальше пусть губернаторы изыскивают средства в региональном бюджете», — подчеркнул Турчак. Он напомнил, что на 2022 год выделено из федерального бюджета более 66 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году – 1653 школы.

Чтобы повысить эффективность расходов и компенсировать рост стоимости материалов, секретарь Генсовета предложил оптимизировать траты и упростить ряд процедур, например, отказаться от конкурсов по определению подрядчиков. Кроме того, теперь в проектно-сметную документацию можно будет вносить коррективы в связи с заменой стройматериалов из недружественных стран на отечественные аналоги.

Он также призвал с самого начала включить в процесс капремонта все ответственные службы и органы власти, которые впоследствии принимают объекты — МЧС, Минздрав, комбинаты питания, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, чтобы после сдачи объектов не было вопросов по выполнению требований этих ведомств.

Координатор проекта «Новая Школа», депутат Алена Аршинова призвала не мучить проект капремонта бюрократией. В условиях вынужденной реструктуризации экономики, образованию нужны немедленные действия и нестандартные решения.

Также Андрей Турчак предложил Правительству найти дополнительное финансирование на организацию школьного питания, так как отдельные продуктовые позиции выросли в цене на 30%.

«У поставщиков запас продуктов, купленных до подорожания, остался на одну-две недели. И сейчас они выходят на муниципалитеты с предложениями разорвать контракты. Нельзя допустить срыва этой важнейшей президентской программы. И в принципе ситуации, при которой органы власти встанут перед дилеммой – уменьшать порции или экономить на качестве», — напомнил он.

«Позиция Андрея Турчака по соблюдению графика капремонта школ и обеспечению школьников горячим питанием — жёсткая и последовательная. Президент поддержал эти инициативы «Единой России». Они закреплены в Народной программе, в решениях правительства — и должны быть исполнены. Турчак прав и в том, что удержать стоимость капремонта в прежних ценах можно за счёт оптимизации бюрократических процедур, а горячее питание школьников необходимо обеспечить в любой макроэкономической ситуации», — прокомментировал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Предложения «Единой России поддержал министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что партия контролирует каждый объект программы капремонта школ, что помогает своевременно выявлять недоработки на местах, отставания по срокам и подачу дополнительных заявок на участие.

«Министерством полностью завершен первый отбор заявок на участие в программе в 2022-2023 годах. По его итогам будут отремонтированы более 2065 объектов в 80 регионах. Будут проводиться не только ремонтные работы. 14 млрд рублей на два года выделят на оборудование», — сказал он.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.