Соратники Зеленского внесли законопроект об уголовке для бегущих за границу чиновников

Перед гражданами Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет опускается «железный занавес»: им запрещено выезжать за границу. Вдобавок в Верховную Раду внесен законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за незаконное пересечение границы в период военного положения. Наказание – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с возможностью конфискации имущества.

Фото: vk.com/armsnews.

Если законопроект будет принят, то в УК Украины появится новая статья, предусматривающая ответственность за выезд из страны во время военного положения для военнослужащих, военнообязанных, резервистов и лиц, подлежащих мобилизации, а также для народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, мэров городов, работников правоохранительных органов, судей и прокуроров. В статье также предусмотрена ответственность для пограничников и должностных лиц, которые содействовали незаконному выезду за границу — от 7 до 12 лет тюрьмы.

Военное положение на Украине введено 24 февраля после начала спецоперации РФ. 20 марта Зеленский продлил его действие еще на месяц, начиная с 26 марта. 25 февраля на всей территории Украины была объявлена всеобщая мобилизация. Она касается всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которым тогда же было запрещено покидать страну. За исключением тех, у кого есть отсрочка от призыва или заключение о непригодности к военной службе. Кроме того, ограничения на выезд не распространяются на отцов-одиночек, лиц, под опекой которых находятся трое или более детей до 18 лет или ребенок с ограниченными возможностями.

— Это говорит о том, что Украина, несмотря на заявления Киева о победе, понесла огромные потери, в том числе и человеческие. – заявил «МК» политолог Владимир Жарихин. – Потери ВСУ надо восстанавливать, для этого необходимо проводить мобилизацию. Поэтому понадобилось такое решение.

Я думаю, что оно в значительной степени запоздало. Огромное количество мужчин, в том числе и при помощи взяток, уже выехало из Украины. Или просто не вернулось из тех стран, где они были на заработках. Что теперь киевские власти будут с ними делать – объявлять преступниками?

Это, скорее, не юридический, а психологический ход: запугать и попытаться остановить выезд из страны мужчин призывного возраста. Потому что у властей нет возможности все контролировать и бороться со взяточничеством на границе. Тем более, если законопроект еще не принят, а только внесен, то все это может быть просто пиар-кампанией каких-то политиков. Поэтому я бы пока не стал всерьез это анализировать. Скорее всего, проект не будет реализован, для этого у Киева нет реальных механизмов.

С Жарихиным не согласен зав. отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков.

— Скорее всего, этот законопроект будет принят. – сказал он «МК». – Потому что его инициатором выступила группа депутатов Рады от фракции президентской партии «Слуга народа». Причем в ее составе есть Герой Украины Игорь Герасименко, что придает инициативе «патриотическую» составляющую, а также бывший представитель президента в Конституционном Суде, что говорит о серьезной проработке начинания со стороны закона и Конституции. Это не блеф.

С другой стороны, думаю, что дети и родственники депутатов уже давно покинули Украину. Кроме того, они имеют нужные связи, которые помогут им вывезти из страны кого надо за определенную сумму денег. При наличии денег на Украине можно обойти любой закон. Так что это популистский законопроект, призванный сплотить армию и власть. Причем он принимается спустя более месяца после начала спецоперации.

Кто нужно, уже сбежал, а теперь настало время перекрыть возможность покинуть страну для простых людей, которые не хотят воевать и саботируют мобилизацию. Предполагаю, что этот закон будет применяться для большинства общества, но в нем останутся коррупционные лазейки для людей с большими деньгами.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.