Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 марта

Запад обвинил Россию в продовольственном кризисе и грядущей катастрофе Европы. Банки вводят отечественную систему платежей. В Стамбуле состоялись переговоры украинской и российской делегаций. Политологи оценивают их результаты как первый шаг к компромиссу. Москве предложили создать новую платежную единицу для торговли с дружественными странами. На фоне антироссийских санкций МРОТ может превысить 14,5 тысяч рублей. Следите вместе с нами за событиями среды 30 марта. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Фото: Global Look Press

09:46 Великобритания поставит Украине «более смертоносное» оружие. Однако премьер-министр страны Борис Джонсон не сообщил, какое именно. По мнению экспертов, речь идет о тяжелой артиллерии или средствах дальнего огневого поражения.

09:42 Власти Германии заявили, что не будут нарушать контракт и платить России за газ в рублях. Берлин запустил чрезвычайный план, предусмотренный на случай прекращения поставок топлива из РФ.

09:32 Авиакомпания «Россия» перевела весь свой флот, а это 125 самолетов, в российскую юрисдикцию. Ранее Минтранс разрешил удерживать взятые в лизинг лайнеры иностранного производства и платить за них в рублях.

09:27 С начала военной спецоперации границу России пересекли 492 тысячи человек из ДНР, ЛНР и Украины. Из них 100 тысяч – дети. Беженцев принимают в 376 пунктах временного размещения в 35 региона России.

09:16 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о гибели двух человек в результате обстрела ВСУ Горловки. В Донецке из-за попадания украинского снаряда погиб один мирный житель и еще четверо пострадали.

09:04 Европейские политики сами виноваты в том, что Россия ввела взаимозачеты в рублях. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин и предложил расширить список экспортируемых за национальную валюту товаров.

08:46 Большинство бойцов запрещенного в России и признанного экстремистским отряда «Азов» «патриотичны и являются националистами». Этот факт признал его основатель и экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий. По его подсчетам, сейчас в Мариуполе находится около 1,5 тысяч экстремистов.

08:43 Футболист сборной Украины и английского «Манчестер Сити» Александр Зинченко оставил автограф на открытке, найденной на базе запрещенного в России экстремистского националистического отряда Азов. Он подписал ее «на долгую память» одному из бойцов.

08:27 Глава МИД Китая Ван И назвал неприемлемыми жесткие антироссийские санкции. По его мнению, подобные меры способны усилить уже существующие противоречия, а также осложнить и без того непростую ситуацию.

08:21 В ближайшее время «для защиты мирных граждан от противозаконных посягательств» на освобожденных российскими военными территориях будут созданы органы милиции. Речь идет о республиках Донбасса и Запорожье.

08:02 По информации главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, взрывы в селе Красный Октябрь были вызваны пожаром на складе боеприпасов. Жилые постройки и мирное население не пострадали.

07:49 ВСУ продолжает обстреливать Донбасс. Украинские войска из Северодонецка нанесли удар ракетой «Точка-У» по Луганску. В ходе ночного обстрела украинский снаряд попал в Донецке в жилой дом, который частично разрушился.

07:35 Европейские компании вправе решать самостоятельно, платить ли им за российский газ рублями. Руководство ЕС дало понять, что не одобрит подобные решения. Однако эксперты предсказали, что отказ от оплаты рублями приведет Европу к катастрофе.

07:20 Уже с 1 апреля в России может заработать аналог Apple Pay и Google Pay. Приложение СБПэй будет работать на базе Системы быстрых платежей Банка России (СПБ РФ).

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.