Туристов вывезли, индивидуалок завезли: Египет атаковали новые русские предпринимательницы

Не успела отечественная туроторасль похвастаться, что почти все застрявшие в Египте россияне эвакуированы, а Египет — посулить-таки им бесплатное продление визы, как выяснилось, что за последний месяц изрядно пополнилось до того не очень массовое русскоязычное сообщество в этой стране.

Мы выяснили, кто готов перебраться на берега Нила надолго, что для этого надо и чем это грозит обеим сторонам — переселенцу и его новой родине.

Фото: pixabay.com

По сообщению российских туроператоров, лишь за последнюю неделю из Египта было вывезено более 3,4 тысячи соотечественников. По данным египетской стороны, до недавнего времени в их стране насчитывалось порядка 10 тыс граждан РФ. По рассказам наших туристов, среди них были и те, кто «решил остаться в Стране Фараонов — если и не навсегда, то надолго».

— Лично я улетела из Хургады турецкими авиалиниями за свой счет, — рассказывает туристка Елена из Москвы. — Да, пришлось бегать по отелю и занимать нал у тех, у кого он остался. Да, непредвиденные расходы. Но зато я дома. А некоторых морока с вывозом так вымотала, что они вообще домой не полетели.

По словам вернувшихся, решение остаться в Египте на продолжительное время принимали в основном русские дамы, профессионально вовлеченные в египетский туризм, — сопровождающие групп, сезонные аниматоры, тренеры, русскоязычные гиды-переводчицы и сотрудницы ресепшенов отелей и торговых центров. А также туристки, путешествующие без мужского сопровождения.  

— Остаются женщины с профессией, но не обязательно с древнейшей, — отметает нехорошие подозрения в адрес соотечественниц Марина из Подмосковья, вернувшаяся с египетской ривьеры эвакуационным спецбортом. — И, можно сказать, их просто к этому толкнули. Представьте ситуацию: вывозной рейс назначают, а потом раз 7 переносят. И не сразу, допустим, на сутки, а в час по чайной ложке — то на 2 часа, то на 3. Нас просто задергали! Мы не спали, а только бегали на ресепшен продлевать почасовую оплату за номера и переносить трансфер. Конечно, в сложившихся обстоятельствах никому не хотелось переплачивать даже за лишние полчаса аренды номера или простоя автобуса. И так-то еле наскребли, карты уже не принимали, пришлось искать кэш. Потом отвезли в аэропорт. И там дерготня продолжилась еще целый день — час, еще час… В итоге по часу нас продержали еще сутки. А в процессе в чате вывозных кто-то из наших сообщил, что наш борт стоит в Шарме и билеты на него продают — самостоятельным российским туристам и еще кому-то там. По 140 тыс руб в один конец. И пока все места не распродадут, бесплатных вывозников грузить не начнут. И тогда русские девочки, которые в нашем отеле на стойке регистрации работали и аквааэробику с йогой вели, встали и уехали проситься назад на работу. 

Насколько известно из общего чата, хозяин отеля возвращению россиянок был даже рад и теперь они вновь на своих рабочих местах, только принимают и обслуживают не земляков, а американцев с немцами.

— Но нельзя же вот так просто взять и остаться у вас? — интересуюсь у представителя египетской туротрасли. — Должна быть какая-то иммиграционная процедура. А то оставите, а на вылете насчитаете штраф по $30 в день, как уже было…

— Сейчас всем лицам с российским подданством автоматом бесплатное продление. А когда всех вывезут, тем, кто решит остаться на длительный срок, придется заняться легализацией своего пребывания. У нас это не так сложно. Желающие могут получить вид на жительство (ВНЖ) и даже гражданство, сохранив и российский паспорт.

— Четвертой женой, что ли, пойти к гражданину Египта?!

— Египетские мужчины действительно имеют вправе жениться на иноверках, а на гражданство можно подать через 2 года беспрерывного проживания в браке с гражданином Египта на его территории. Но есть пути к ВНЖ гораздо быстрее и проще — трудоустройство к египетскому работодателю, индивидуальное предпринимательство и недвижимость — не обязательно покупка, основанием будет и договор о длительной аренде. Еще образование, но, боюсь, россиянам сейчас надо зарабатывать, а не тратить на учебу.

Беглый обзор тематических сообществ доказывает, что египетская сторона не лукавит: новые русские переселенцы — это в основном переселенки, озабоченные поиском отнюдь не спонсоров, а клиентов своему новорожденному бизнесу — предлагают услуги и товары и ищут как потребителей, так и исполнителей. В ответ соотечественницы озвучивают свои запросы и возможности. К примеру, русскоязычная гадалка на картах таро ищет «русскую девочку на телефон для записи клиентов». А русская девушка 25 лет, «внезапно принявшая решение остаться на пирамидах», ищет место гида, напирая на свой свободный английский и истфак. 

— И что, находит кто-нибудь работу? — интересуюсь в сообществе.

— Конечно, это ж не Европа! Местные охотно берут наших женщин в семьи — в няни, в репетиторы, а молоденьких в отели аниматорами и хостесс. Но всем же охота свой бизнес открыть, а не работать на египетского дядю. Небольшой, типа ИП.

— И что может русская индивидуальная предпринимательница предложить египетскому потребителю?!

— Ну в основном, конечно, не ему, а своим же. Хотя как знать, может, и египтянки подтянутся. Здесь совершенно нет салонов красоты в том виде, в каком мы к ним привыкли. Только цирюльни для мужиков. А раз тут русские женщины, значит потребуется весь набор — бровисты, маникюрши, эпиляторши… Но большинство предложений от русских пока мимо — парикмахерши для собачек, экзотические фотосессии… Девочки, это ж не Гоа, а Египет! Собаку тут не то что в постель, а на порог не пускают. А сфоткать  правоверного без его разрешения — значит втравить его в грех…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.