Газовый кризис: Германия приготовилась сесть на энергетический «голодный паек»

Германия близка к нормированию потребления газа, активировав экстренный план в связи с чрезвычайной ситуацией в топливной сфере. Опасения перед столкновением по энергоресурсам с Россией побудили немецкого министра экономики сформировать кризисную команду и призвать потребителей сократить потребление топлива.

Фото: pixabay.com

В среду Германия приблизилась к нормированию газа после активации чрезвычайного плана, призванного помочь ей справиться с любыми перебоями в поставках из России, пишет The Guardian.

На фоне опасений надвигающегося противостояния с Россией из-за потоков газа министр экономики Германии Роберт Хабек созвал кризисную группу и предупредил потребителей и предприятия о необходимости сократить потребление, сказав им, что «каждый киловатт-час на счету».

Крупнейшая экономика Европы также является одним из членов ЕС, наиболее зависимых от поставок из России, что делает ее особенно уязвимой, если краны перекроют, пишет The Guardian о ситуации в Германии.

Европейский Союз пообещал сократить потребление российского газа на две трети до конца года, но есть опасения, что Кремль может опередить этот план. Российское руководство потребовало, чтобы Европа и США платили за экспорт газа в рублях в ответ на введение Западом жестких санкций против России в связи с конфликтом на Украине.

Отказ стран «большой семерки» от выполнения этого требования создал тупик, который заставил Европу насторожиться в связи с кризисом поставок газа.

Глава Минэкономики ФРГ Хабек сказал, что он активировал «фазу раннего предупреждения» существующего плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом, а это означает, что кризисная группа из министерства экономики, регулирующих органов и частного сектора будет контролировать импорт и хранение.

«Мы должны усилить меры предосторожности, чтобы быть готовыми к эскалации со стороны России, — заявил Роберт Хабек. – С объявлением уровня раннего предупреждения была созвана кризисная группа».

Хабек утверждает, что поставки в настоящее время защищены, но призвал потребителей и компании сократить потребление, заявив, что теперь «каждый киловатт-час на счету».

В случае нехватки поставок сетевой регулятор Германии может нормировать подачу газа, а промышленность в первую очередь ожидает сокращения потребления энергоресурсов. Это угрожает вызвать шок в промышленно развитой, ориентированной на экспорт экономике Германии, где секторы от автомобилестроения до химической промышленности сильно зависят от потоков газа. Преференциальный режим будет предоставлен частным домохозяйствам, больницам и другим критическим учреждениям.

Половина из 41,5 млн домохозяйств Германии отапливаются природным газом, а на долю промышленных потребителей приходилось треть из 100 млрд кубометров (млрд кубометров) национального спроса в 2021 году, отмечает The Guardian и напоминает, что Россия является основным поставщиком газа в Германию, на нее приходится 40% импорта в первом квартале 2022 года. Берлин пообещал покончить со своей энергетической зависимостью от Москвы, но, по словам Хабека, Германия не добьется полной независимости раньше середины 2024 года.

Платежи за газ в российской валюте подорвут эффективность западных санкций против Кремля, а на Германию оказывают давление, чтобы она не выполняла этого требования, отмечает The Guardian.

Ожидается, что Москва обнародует свои планы платежей в рублях в четверг, сообщает Reuters, хотя и заявила, что не будет немедленно требовать, чтобы покупатели платили за экспорт газа в российской валюте.

Пока аналитики ждали большей ясности в отношении ситуации и того, прекратит ли Россия поставки, цифры показали, что март оказался самым дорогим месяцем для цен на электроэнергию в европейской истории, заявили в четверг аналитики Rystad Energy.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.