Как снять усталость глаз

Усталостью глаз осложняется течение многих заболеваний, причем необязательно офтальмологических. Так проявляются неврологические расстройства, некоторые патологии скелета, например, шейный или шейно-грудной остеохондроз. Усталость глаз может быть и относительно физиологичной, возникать из-за эпизодической длительной и серьезной зрительной нагрузки. Но если она отмечается все чаще, становится выраженнее, то необходимо срочно принимать меры. Для поддержания работы зрительного аппарата используются препараты, улучшающие кровообращение в области глаз, насыщающие ткани полезными веществами. Один из самых эффективных — капсулы Витрокап с аминокислотами, микроэлементами, фитоэкстрактами.

Что такое усталость глаз

Усталость глаз — функциональное патологическое состояние, на появление которого указывает их повышенная утомляемость при зрительных работах. Из-за перенапряжения возникают жжение, резь, болезненные ощущения, гиперемия, затуманивание, чувство присутствия инородного объекта. При обследовании офтальмолог определяет остроту зрения, проводит рефрактометрию, биомикроскопию, исследует аккомодацию. 

Лечение обязательно даже при отсутствии признаков какого-либо воспалительного или дегенеративного поражения. Дело в том, что часто возникающая усталость глаз является не чем иным, как пограничным состоянием между функциональным нарушением видения и началом развития органической глазной патологии. То есть уже есть все предпосылки для ее возникновения, но при незамедлительной консервативной терапии это получится предотвратить. 

1Qf5-E_cy8Aa__n9ksoNZZRWlGFShPi5l1n6DI45IlS-XsTZvjxSUPVJqBvwf-y50nHL8IqUSpVCWUSzpbmNbdIYnRPiwcbVVLD29WLOUYjsxwTCkGeHhaMj71BHbuppqf5083bxkUyBNOOF1U8

Причины

Часто возникающая или уже постоянная усталость глаз — мультифакториальная патология. Она может быть спровоцирована следующими этиологическими факторами:

  • продолжительной работой с каким-либо электронным устройством;
  • недостаточным освещением рабочей зоны или места для чтения;
  • работой, подразумевающей использование мелких предметов, например, бисероплетением;
  • управлением автотранспортными средствами при плохой погоде (метель, туман);
  • несоблюдением правил зрительной гигиены, включая недостаточный уход за контактными линзами.

Утомляемостью глаз характеризуется сниженная аккомодационная способность на фоне гиперметропии, астигматизма, гипотрофии или нарушения снабжения нервами ресничной мышцы. А также офтальмологические патологии, при которых мышцы зрительного аппарата спазмируются. 

Симптомы усталости глаз

Патологическое состояние клинически проявляется как системными, так и местными симптомами:

  • покраснением (гиперемией) и раздражением конъюнктивальной оболочки;
  • болевыми ощущениями;
  • невозможностью фокусировки взгляда на объекте;
  • резью, сухостью;
  • затуманиванием зрения;
  • ощущение «песка» в глазах;
  • головными болями, повышенным внутриглазным давлением;
  • расплывчатостью объектов, расположенных вдали или вблизи;
  • светобоязнью;
  • обильным слезотечением.

При отсутствии лечения подобная симптоматика нередко наблюдается без причины. Глаза хорошо отдохнули, серьезной зрительной нагрузки не было давно, но внезапно возникает выраженный дискомфорт. Офтальмологи предупреждают, что такое состояние предрасполагает к медленному, но упорному снижению остроты зрения, изменению аккомодации. 

kz8n0ZaMVI2MO6B4jBx98kzgAhZnmzQrELDMnewkARRhAi0T-Ab8NGI6EWvRrbdFHLE40G5t0JB_8OVRTEJCbMuV1LSwe0UX0Rr4mNeTevAX3SLq1N4-1f5qdnslmkGratj5QsB77JeGRecrG4s

Как снять усталость глаз

Требуется комплексный подход к лечению патологии с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов. Среди последних:

  • коррекция образа жизни — исключение повышенных зрительных нагрузок, достаточный отдых;
  • использование аккомодотренера — аппарата, предназначенного для тренировки аккомодационной мышцы;
  • лазерная стимуляция — процедура, позволяющая стабилизировать работу рецепторов сетчатки, устранить повышенный тонус реснитчатой мышцы. 

Глазам нужна фармакологическая поддержка. Раньше активно использовались витаминные капли, но дозировать и применять их не совсем удобно, многие компоненты не могут быть доставлены в зрительные структуры подобным образом. В современной офтальмологии используются препараты с комплексом полезных веществ в виде капсул или таблеток. Например, Витрокап с лизином, гесперидином, аскорбиновой кислотой, экстрактом виноградных косточек. Достаточно принимать по капсуле в день, чтобы укрепить сосудистую сеть, улучшить кровообращение, повысить невосприимчивость к зрительным нагрузкам. 

9M6dYpJzA_u0oB1_gwyJ98UI6OkEU4-4gV8PPmKMqNVPlEiVa4L0Y41YgvwSZQK6MPWPMBPqH9EEtMV3CWdzonO4uDxoHgkI4dkwfvVi0dDaklhQEx08Y0u7iZcLY1zKEG1o_6D1up8LiOd-wjk

Профилактика

Лучшая превентивная мера — правильная организация рабочей зоны, достаточное, но не чрезмерное освещение, чередование периодов отдыха с нагрузками. При необходимости нужно использовать увлажняющие капли, так как при чтении или письме, во время компьютерных игр человек моргает реже, что приводит к пересушиванию слизистых. Обязателен прием витаминно-минеральных комплексов, препаратов с фитоэкстрактами и аминокислотами. При предрасположенности к развитию офтальмологических патологий, признаках снижения острот зрения следует посещать врача минимум раз в полгода, в остальных случаях — раз в год. 

Комментарии закрыты.