Офицер ЛНР рассказал, как выявляют украинских шпионов на Донбассе

Силы Народной милиции Донбасса продвигаются вглубь границ республик, в связи с этим все чаще на информационных площадках военных ведомств стала появляться информация о задержании агентов украинских спецслужб. Работа по их выявлению и предотвращению последствий их деятельности – одна из немаловажных задач, стоящих перед силовиками ЛНР и ДНР. Об этом «МК» рассказал офицер Народной милиции Луганской народной республики Федор Сергеев.

Фото: dan-news.info.

— То, что сейчас происходит, это не только бои на линии соприкосновения. Они происходят и в информационном плане, и внутри республик. Одним словом, спецоперация ведется на всех фронтах. Выявлять шпионов, лазутчиков, которые проникают на территорию республик и ведут здесь диверсионную или морально разлагающую работу среди населения – одна из ключевых задач. Надо признать, что Служба безопасности Украины — СБУ – восемь лет не зря ела свой хлеб. Спящая резидентура, которую они готовили для своевременного получения информации, саботажа и совершения различных диверсий сейчас очень активно задействована.

— Насколько сложно выявлять таких людей?

— Сложно, потому что в мирной жизни они выглядят, как обычные люди. Для их выявления наше министерство госбезопасности использует различные электронные средства слежения. Например, когда по ключевым словам в мессенджерах или в телефонном разговоре определяют, какую и куда человек передает информацию.

Второй немаловажный момент – это бдительность населения. Люди, особенно в небольших населенных пунктах, где каждый друг друга знает, сразу подмечают если кто-то из соседей начинает себя вести как-то странно. Вовремя полученный от них сигнал во многом и предопределяет те задержания, которые в настоящее время проводятся и о которых докладывают официальные представители Народной милиции республик.

— Много выявлено шпионов в республиках?

— Было много на момент начала спецоперации. Нельзя сказать, что они все штатные сотрудники СБУ. Среди них встречаются и те, кто просто симпатизирует киевским властям, и те, кто как-то зависит от Украины. Например, у кого-то родственники находятся на территории, контролируемой СВУ. Либо он в положении шантажируемого, как мы недавно видели, когда у мэра одного из украинских городов, который всего лишь переговорил с представителями российских Вооруженных сил, похитили в Киеве дочь. Поэтому, к сожалению, ситуации, когда люди против своей воли начинают сотрудничать с СБУ тоже имеют место быть.

Военное время вносит свои корректировки, сейчас вести учет таких людей стало легче. Мужчины от 18 до 55 лет были мобилизованы, соответственно, в этом возрастном диапазоне на территории республик могут находиться только те мужчины, которые либо проживают на освобожденных территориях, либо приехали откуда-то. Выявлять их и устанавливать намерения однозначно надо.

Мы находим украинские награды, находим амуницию. И здесь надо понимать, что человек, который просто спрятался, другими словами, дезертировал из ВСУ, но почему-то сохранил свои награды и свою форму, уже не благонадежен. То есть он не преследует цель укрыться, а, скорее всего, готов сотрудничать с противоположной стороной. Таких людей тоже надо выявлять и брать на карандаш.

И такая работа ведется, ведется достаточно эффективно. Об этом мы можем судить по отсутствию каких-либо терактов или диверсий на территории республик.

Луганск, ЛНР.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.