США предложили Украине замену турецким «Байрактарам»: Зеленский попросил авиаподдержку

Украина снова просит США поставить ей оружие. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на имеющийся в их распоряжении документ, переданный Киевом Вашингтону. По словам члена палаты представителей демократа Джейсона Кроу, среди «неотложных потребностей» Киева в списке значатся разведывательные и ударные беспилотники и штурмовики еще советского производства Су-25.

Фото: Ministry of Defense of Ukraine.

Ранее в этом же контексте речь шла об истребителях МиГ-29. Несколько десятков своих старых, еще советских, самолетов Киеву хотела передать Польша, получив взамен от НАТО более современные самолеты. Поляки предлагали перегнать Миг-29 на американскую авиабазу Рамштайн в Германии. А там уж американцы сами решат, каким образом переправить их ВСУ.

Однако польская хитрость не сработала. Немцы поняли, что поляки не хотят подставлять под удар российских ракет собственные аэродромы, которые в случае базирования на них самолетов ВСУ становятся легитимной целью. Одновременно они были просто в ужасе от мысли, что удар возможен по авиабазе Рамштайн, в подземных хранилищах которой находятся американские ядерные бомбы В61-12. В

И вот теперь речь зашла о штурмовиках Су-25 «Грач».

Эти самолеты, предназначенные для непосредственной авиационной поддержки войск на поле боя, прекрасно показали себя во время советской войны в Афганистане. Су-25 называют «летающим танком». Он имеет мощное бронирование, пулеметы высокой скорострельности и, кроме прочего, может, летя на низкой высоте, вести огонь по наземной бронетехнике.

Су-25 до сих пор стоят на вооружении многих стран, включая Грузию, Азербайджан, Белоруссию и даже Перу, Чад, Экваториальную Гвинею и Анголу. В Европе они были в ВВС Чехии, Словакии и Болгарии. Известно, что сегодня только Болгария располагает некоторым числом штурмовиков Су-25. Но вряд ли она так же, как Польша, с энтузиазмом проявит готовность поделиться ими с Украиной.

Болгария уже высказывала недовольство относительно поставок оружия НАТО на Украину и официально заявила, что ни один болгарский солдат не станет участвовать в этом конфликте без одобрения парламента страны.

Известно, правда, что США в свое время штучно покупали Су-25 у стран Восточной Европы, для испытаний собственной бронетехники. В частности, боевых машин класса «Бредли». Американцы были очень удивлены, что русские «Грачи» бронебойными снарядами легко проделывали дыры во всех частях корпусов их бронированных машин. Однако даже если в Штатах еще и осталась пара штук Су-25, погоды для Киева они не сделают. Затея с этими самолетами завершится, видимо, так же, как и с польскими МиГ-29.

Для Зеленского это весьма печальный факт, так как сейчас боевая авиация ВСУ фактически уничтожена. По словам Сергея Шойгу, из имевшихся на момент начала операции 152 самолетов ВСУ уничтожено 124 самолета. А боевых вертолетов – 77 из 149. И цифры воздушных потерь увеличиваются ежедневно.

По мнению экспертов, этот сегмент военной составляющей ВСУ был изначально наиболее уязвимым. Модернизацию украинских ВВС предполагалось начать в 2023 году. Причем, речь шла о закупке и частичной передаче Украине самолетов НАТО. Конечно, на суперновые F-35 Киев рассчитывать не мог в силу их дороговизны, а вот на бывшие в употреблении у европейцев F-15, F-16 и штурмовики A-10 – вполне.  

Кроме того, шли разговоры о передаче Украине нескольких дивизионов американского зенитно-ракетного комплекса «Патриот». Они по итогам все большего сближения в НАТО должны были на Украине окончательно заменить еще советские комплексы С-300 и «Бук». Теперь, правда, заменять уже особо нечего, так как их 180 зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности — 152 уничтожены.

Но главное – со следующего года на Украине должно было начаться масштабное производство собственных беспилотников Bayraktar турецкой разработки. Правда, наша спецоперация сделала плохую рекламу этим дронам, отличившимся в 2020 году в карабахской войне. Об уничтожении «Байрактаров» ежедневно докладывает Минобороны РФ. Теперь уже реже, так как их запас у ВСУ существенно иссяк. О необходимости пополнении парка беспилотников упоминается в том самом документе Киева, адресованном американскому руководству, на который ссылается телеканал CNN.

Правда, как выясняется, США здесь видят свою выгоду, пытаясь вывести Турцию с ее «Байрактарами» за скобки. Как сообщает американский Breaking Defense, Вашингтон предлагает поставить Зеленскому «более эффективные» американские беспилотники. Ради этого США даже готовы изменить собственные строгие правила экспортного контроля за ракетными технологиями, которые ставят некоторые разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты в один ряд с баллистическими ракетами. Распространение технологий их создания по большей части запрещено. 

Судя по всему, здесь Зеленскому деваться будет некуда – придется соглашаться на американские беспилотники. Ведь во время последнего разговора с Байденом, тот обещал Украине очередную бюджетную помощь на $500 млн. Ясно, что этими бюджетными деньгами Байдену куда полезней порадовать собственных оружейных магнатов, чем закупать на них турецкие Bayraktar для Киева.

Вопрос только в том, успеют ли США доставить дроны на Украину и хватит ли у них времени обучить украинских операторов и техников. Судя по темпам спецоперации, у украинцев цейтнот.

И все же не исключено, что вскоре российским ПВО на территории Украины придется сбивать не только турецкие, но и американские беспилотники. Наверное, российским военным было бы интересно выяснить, какие из них быстрее падают и горят?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.