В России стали торговать лекарствами с рук

Как сообщает пресс-служба Росздравнадзора, сегодня отмечаются случаи активных перепродаж лекарств частными лицами через социальные сети и маркетплейсы, и такие факты являются нарушением действующего законодательства.

Фото: pixabay.com

Росздравнадзор предупреждает, что, покупая таким образом лекарства, покупатель сильно рискует, так как нельзя быть уверенным в их качестве. «Многие препараты требуют особых условий хранения, которые могут быть обеспечены только в аптеке, и нарушений этих условий может серьезно повлиять на их эффективность и безопасность», — говорит эксперт фармрынка Мария Савицкая.

При этом, как рассказывает член Всероссийского Союза Пациентов Ольга Матвиевская, у людей нет гарантии, что их не обманут: «Тяжело больные люди часто наивны и беззащитны, и если им начинают рассказывать, что через онлайн можно купить волшебное средство, которое их излечит, они готовы продать недвижимость».

«В связи с этим Росздравнадзор призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких: покупайте препараты только в аптечных учреждениях, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение на дистанционную торговлю. В противном случае лечение может привести к непредсказуемым трагическим последствиям. Будьте бдительны!», — говорится в сообщении ведомства.

Тем временем некоторые эксперты уже выступили с предложением ввести ограничения на продажу количества упаковок лекарств в аптеках, чтобы избежать спекуляций на черном рынке. Однако, отвечая на вопрос обозревателя «МК», депутат Госдумы Александр Петров уверил, что подобного закона пока в стране принимать не собираются. Как рассказал гендиректор исследовательской компании DSM Group Сергей Шуляк, лучше всего в данном ситуации будет ввести строгую продажу средств по рецептам: «Тогда никаких перепродаж с рук в Интернет не будет». Однако пациенты сомневаются в разумности последнего предложения. «Например, я пожизненно принимаю эльтироксин, который сейчас пропал из аптек, — рассказывает москвичка Светлана. — Никогда в жизни врач не выписывала мне рецепт, к тому же врачу я должна показываться раз в год, и каждый раз запись к эндокринологу — это квест. Сначала нужно попасть к терапевту, получить направление. Если мне придется делать это каждый месяц, я, наверное, свихнусь».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.