Музыкальный критик посочувствовал мужу Нетребко: незавидная участь

Оперная дива Анна Нетребко высказалась против специальной операции, которую проводит Россия на Украине. Певица отметила, что не поддерживает какую-либо политическую партию и не является союзником кого-либо из политиков страны, а с президентом России Владимиром Путиным она виделась пару раз, подчеркнув, что проживает и платит налоги в Австрии.

Фото: Геннадий Черкасов

Музыкальный критик Алексей Остудин в разговоре с «МК» посочувствовал Нетребко, отметив, что и в России ее маловероятно что примут. Поступок Анны сразу же взорвал интернет, учитывая, что ранее Нетребко исключили из La Scala и Метрополитен-опера. Видимо, артистка попыталась вернуться на мировую сцену, но пока безуспешно.

— Ситуация сегодня такая, – начал Алексей, – что артистов вынуждают занять ту или иную сторону. Сейчас мы подошли к такому моменту, что фраза «музыка вне политики» — не работает. Причем это ситуация остро наблюдается у международных звезд. Гергиев, Нетребко, прима-балерина Ольга Смирнова, Мацуев и многие другие оказались между двух огней».

— Экс-прима Большого театра Смирнова сделала свой выбор…

— Она балерина, ее век короток. Мы прекрасно понимаем, что ее карьера ограничена. Смирнова отдавала отчет, что своим действием она сохраняет шанс реализоваться глобально и продолжить выступать в других странах. Что касается Анны, там все сложнее. Нетребко — гражданка не только России, но и Австрии. Она международная звезда, однако от услуг певицы уже отказались многие театры. К  сожалению, ее заявление опоздало, скажем так. Анна должна была заявить о своей позиции раньше. Я понимаю, что это очень страшно сделать. У нее в России есть и родственники, и супруг Юсиф Эйвазов, который также мировая звезда, но он активно участвовал в многих российских проектах. Что теперь будет с ним? Анна прекрасно понимает, к каким последствием ее заявление приведет. К сожалению, певица решила выбрать этот момент и такую тональность в заявлении, что, на мой взгляд, фатально обернется для нее.

— Что может произойти?

— И там ее не поймут, и здесь не простят. Это очень тяжело. Я Анне безгранично сочувствую. Мы сейчас живем в таком мире, что каждое твое слово может привести к финансовым и репутационным потерям. Может стоить карьеры. В случае с Анной сложно предсказать, как будет развиваться история дальше, но то, что ее уже в России начали критиковать – понятно. А на Западе пока театры не высказались относительно искренности заявления Нетребко. Сегодня от артистов будут требовать «публичных присяг».

— Анна могла бы вернуться в Россию?

— Давайте рассуждать так: если у артиста есть возможность путешествовать по всему миру, неужели он откажется?! Когда ему говорят, что ты будешь выступать только в России, каким бы артист патриотом ни был, все равно это ощущение «золотой клетки» ему вряд ли понравится. Вернемся к истории СССР. Кто покидал Союз? В основном артисты балета, ведь на Западе им давали гораздо больше возможностей самовыражаться, там не было советских рамок. Поэтому артисты бежали: Барышников, Нуриев и многие другие – самые разные. Всем хочется выступать в Сиднее, Токио, Нью-Йорке. К сожалению, сейчас мы видим, что от артистов требуют сужения их самовыражения. Но все же должен решать зритель — покупать ли ему билет на артиста или нет. Искусственно запрещать звезду в любой стране мира – нельзя, я считаю, что это ошибочно. 

Анна Нетребко объявила о возобновлении концертов: как менялась оперная певица

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.