Названы товары и услуги, которые могут стать дефицитными

Скорее всего, проблем с продуктами в России не возникнет, но некоторые товары зарубежного производства и привычные услуги могут стать дефицитными. Такую точку зрения в интервью агентству «Прайм» высказал глава Ассоциации по защите прав потребителей Дмитрий Янин.

Фото: Наталья Мущинкина

По словам собеседника издания, в настоящее время проблематично делать конкретные прогнозы относительно того, какие конкретно импортные товары могут временно исчезнуть из продажи. Это связано с тем, что процесс введения Западом ограничительных мер в отношении России пока не завершился, объяснил эксперт.

По его мнению, ситуация прояснится, когда станет известно, какие иностранные компании будут ограничены в праве осуществлять свою деятельность на территории РФ и насколько жесткими окажутся ограничения.

Янин допустил, что товары западных производителей (техника, электроника и комплектующие для них) будут поступать на прилавки с перебоями.

Также он не исключил сокращение внутрироссийских авиарейсов в результате удорожания билетов. Количество доступных для туристов стран может сократиться, указал специалист. Из-за роста банковских ставок могут появиться проблемы с доступностью ипотечного кредитования, предупредил Янин.

«Могут быть самые неожиданные истории в области страхования», — резюмировал он.

Западные страны ввели масштабные экономические санкции в отношении Российской Федерации. Это был ответный шаг на специальную военную операцию России на Украине. В частности, ограничительные меры коснулись российских банков и компаний. Некоторые зарубежные организации заявили об уходе с российского рынка и закрытии производств на территории России. По причине ажиотажного спроса на определенные товары полки с отдельными видами продукции в магазинах опустели.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.