В Москве резко увеличилось число сдаваемых в аренду квартир

В Москве резко увеличилось число сдаваемых в аренду квартир. По сравнению с ноябрем 2021 года число предложений выросло на 77 процентов, а по сравнению с мартом прирост составил 47 процентов, сообщает РБК со ссылкой на «Авито Недвижимость».

Фото: Роман Орлов

Риелторы связываются сложившуюся ситуацию с несколькими факторами. Во-первых, на рынок вышли так называемые «инвестиционные квартиры», которые приобретались специально для сдачи в аренду.

Во-вторых, отсутствие туристов вынудило владельцев квартир, которые сдавали их посуточно, переходить на долгросрочную аренду.

Кроме того, многие арендаторы начали съезжать с квартир в связи со сменой жительства или возвращением в родные регионы. Спрос на аренду по сравнению с февралем 2022 года упал на треть.

Одновременно собственники, которые намеревались продать квартиры, из-за нестабильной ситуации решили сдавать их. Повлиял на ситуацию и уход иностранных компаний: оставшиеся без работы сотрудники начали уезжать из столицы, другие больше не могут позволить себе снимать жилье отдельно и выбирают аренду квартир вскладчину.

В то же время сами арендодатели не спешат снижать ставки, хотя эксперты отмечают, что рынок переоценен.

Согласно их прогнозам, покупательная способность населения продолжит снижаться, вследствие чего собственникам придется снижать цены, однако резкого падения тарифов ждать не стоит.

В настоящее время средняя арендная ставка в Москве составляет 62,5 тысячи — это на 11 процентов меньше февраля 2022 года и на 23 процента ниже показателей ноября прошлого года.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.