Дерипаска призывает защитить Байкал

Промышленник Олег Дерипаска забил тревогу после обнародования последних данных по концентрации микропластика вокруг самого глубокого озера на планете. В своем телеграм-канале бизнесмен отметил, что ситуация с экологией на Байкале усугубляется с каждым годом.

Фото: Ольга Шуклина

Согласно последней информации, бесконтрольное обращение с неразлагающимся пластиковым мусором приближает Байкал к глобальной экологической катастрофе. Сейчас на квадратный метр территории озера приходится от 19 до 75 тысяч частиц микропластика.

«Судя по последним новостям экологическая ситуация на Байкале все хуже. Есть, о чем задуматься: с каждым годом растет концентрация микропластика, появляющегося из-за рассыпания бытового пластика от бутылок, пакетов и прочего, который никто не утилизирует», — отметил предприниматель.

В середине марта мы публиковалиматериал по сессии «Вода России» в рамках московского форума «Чистая вода». На обсуждении поднимались вопросы экологии Байкала. Эксперты утверждали, что несмотря на явные экономические преимущества от туристического потока на озеро, экологический вопрос оставляет желать лучшего. 

В публикации Дерипаска указывает на основные причины загрязнения главного озера страны: «С одной стороны — это промышленное развитие в бассейне Селенги (прежде всего в Монголии), а с другой — дикий туризм. Кто бывал на Байкале, тот поймет — для цивилизованного отдыха там просто пока нет условий, а балом правят дикие «турварвары», оставляющие мусор вокруг, да и в самом озере».

Причем, показатели загрязнения Байкала пластиком сопоставимы с Великими озерами США и Канады, куда ежегодно приезжают десятки миллионов туристов. Турпоток российского озера при этом на порядок меньше.

Дерипаска предлагает радикально решать вопрос со стремительным ухудшением экологии на Байкале: «Надо, как минимум, запретить использование любого! одноразового пластика в зоне Байкала. Хорошо бы вообще на время полностью ограничить турпоток «дикарей», чтобы навести порядок в инфраструктуре и в головах гостей. Года на 2-3».

В своем сообщении промышленник ссылается на статью, где указаны подробные меры предотвращения загрязнения на Байкале, разработанные En+ Group. Исследования указывают на необходимость создания единой сети мониторинга озера и усиления наблюдения со стороны Росгидромета. При этом эксперты настаивают на прозрачности и доступности информации об экологии на Байкале. 

«В вопросах защиты Байкала нам всем надо теперь стать радикалами, идти на самые жесткие меры. Если мы сегодня этого не сделаем, то потомки нам «спасибо» не скажут», — заключил Олег Дерипаска.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.