Колдовской скандал в женском СИЗО: двух заключенных обвинили в чародействе

Курьезная история приключилась в женском СИЗО с одной из необычных заключенных. 26-летнюю хиппи и пауэрлифтера Евгению Макаренко, арестованную по подозрению в контрабанде наркотиков  (74-летний друг прислал ей посылку из США, где среди рождественских подарков была марихуана) обвинили в магии.  Сотрудники предположили, что она проводит магические ритуалы и пытается приворожить мужской персонал изолятора. Девушка связывает все это с предвзятым отношением  к ней из-за ее увлечений.

Сибирячку Евгению, которая последние годы проживала в Москве, арестовали в конце декабря  прошлого года. Произошло это сразу после того, как она получила посылку от американского друга. Вообще с пожилым американцем девушка и ее мама давно дружили, познакомились по переписки на почве увлечения культурой хиппи.  Много лет они присылали друг другу посылки на праздники. Евгения обычно отправляла всевозможные русские сувениры и шоколад, он ей  — джинсы, бижутерию, сладости.  На прошлое Рождество американец вроде как решил сделать сюрприз и положил в посылку наркотические таблетки (типа «экстази»), а также марихуану. В результате Евгению арестовали.

В женском СИЗО Макаренко пришлось непросто. Девушка и сейчас, по ее словам, нуждается в серьезной психологический помощи (о чем мы, правозащитники, в итоге и ходатайствовали). По ее словам, за все время содержания ей не проверили ни одной экспертизы, не было никаких следственных действий, и вообще своей вины она не признает. Но проблемы связаны не только с ходом следствия. Евгения весьма необычно выглядит — все тело в татуировках (на шее изображен  черный ворон, на лбу надпись на древнем языке, есть еще «компас Викингов»), пирсинге. У нее  совершенно необычные в понимании многих уши  — состоят из лоскутков кожи. Но не только внешность привлекла внимание. Евгения попросила передать ей карты Таро и три книги, одна из которых «Викканская религия». Все книги были запрещены цензором, как якобы  «черно-магические». На самом деле не сама викканская религия, ни книги о ней не входят в список запрещенных на территории РФ.   Сотрудников СИЗО, судя по всему, впечатлило содержание  книги. Вообще Викканство — это неоязыческая религия, основанная на почитании природы, а одним из главных ее символом является пентаграмма. Так вот Евгению обвинили в том, что она якобы чертила на полу камеры магические круги. Девушка все отрицает. В качестве доказательства своей невиновности она затребовала в качестве  доказательства записи  с видеокамер, которые установлены в помещении. Ее соседки также уверяют, что ничем подобным  Макаренко не занималась, и что, скорее всего это происки другой арестантки по имени Юля. Ту женщину  не так давно перевели в другую камеры как раз из-за конфликта. Юля, по их  словам, чертила магические знаки на стенах, посыпала камеру солью, слала проклятия всем, кто с ней не был согласен.  

Вообще впервые за всю историю проверок женского СИЗО мы услышали обвинение в магии в адрес сразу двух заключенных-девушек. Что самое примечательное — Евгению заподозрили в том, что она якобы пыталась приворожить сотрудника режимной службы по имени Фрол. Сама Женя (как, впрочем, и Фрол) над этим смеются, но, похоже, в СИЗО действительно некоторые верят в само существование магии.   

Вообще ни книги по волшебству и магии, ни карты Таро Правилами внутреннего распорядка не запрещены (там про них ни слова). Но до сих пор мало кто из заключенных решался пользоваться ими в СИЗО. 

Впрочем, Макаренко не унывает — за решеткой продолжает интересоваться спортом. Пауэрлифтинг в СИЗО практиковать не возможно. Потому она обучает сокамерниц гимнастическим упражнения для борьбы с лишним весом и поддержанию в тонусе мышц. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.