Пентагон ускорил работы по гиперзвуковым ракетам, чтобы догнать РФ

Армия США получит на вооружение первую батарею гиперзвуковых ракет большой дальности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника штаба армии генерала Джеймса Макконвилла. Срок поставки ракет — конец 2023 года. Это то, о чем в свое время предупреждал Владимир Путин, когда говорил, что пока гиперзвуковое оружие есть только у России, но другие страны вскоре его тоже обязательно сделают, и нам придется на это готовить свой ответ.

Вот и представьте: такие ракеты года через два вполне могли появиться на территории Украины, руководство которой изо всех сил стремится в НАТО. Например, где-нибудь под Харьковом. Вот и получается, что с началом военной спецоперации тянуть было нельзя. Можно было и опоздать.

Генерал Джеймс Макконвилл назвал американские гиперзвуковые ракеты «высокомобильными», так как их можно будет устанавливать на различные типы самолетов, включая военно-транспортные С-17, чтобы использовать, как он выразился, «для сдерживания определенных действий».

Пока «определенные действия» с помощью гиперзвука способна сдерживать только российская армия. Она продемонстрировала это и в ходе спецоперации на Украине, уничтожив высокоточным ударом гиперзвукового «Кинжала» супер-укрепленное подземное хранилище боеприпасов, построенное еще в советские времена для хранения ядерных боезарядов и способное выдержать силу ядерного удара.

Применение «Кинжала» произвело большое впечатление не только на западных военных, но и на политиков. Этот удар пришлось комментировать даже президенту США Байдену, который сказал: «Это, как вы знаете, весомое оружие, но с той же боеголовкой, что и у любой другой ракеты, от неё мало что отличается. За исключением того, что остановить её практически невозможно». И вот теперь, как заявлено, аналогичное оружие готовится получить армия США.

Изначально программа гиперзвука в США буксовала. По словам экспертов, американцы пошли по пути создания гиперзвуковых ракет сразу нескольких типов. Но сделали это не от хорошей жизни. Скорее, от безысходности, так как проекты один за другим терпели неудачу.

Главной надеждой Пентагона поначалу была ракета X-51A Waverider. Но после десятилетних мучений проект все-таки закрыли. Долго буксовала, не выходя за рамки летных «прогонов», и авиационная ракета AGM-183. В 2021 году стало известно сразу о трех неудачах, постигших ее во время испытаний.

Затем главная ставка была сделана на проект Hypersonic Glide Body, который должен был максимально приблизить разработчиков к получению характеристик гиперзвука.

Все эти работы в США сопровождались многочисленными запросами Пентагона на все большее выделение бюджетных средств для исследований в области гиперзвукового управляемого полета, что косвенно подтверждало провал этих программ. В официальных документах о гиперзвуковом оружии даже стали говорить как не «особо приоритетном», по сравнению с другими программами новых вооружений. Потому первоначально в бюджетной заявке на 2023 финансовый год для ВВС США запрос на закупку гиперзвуковых ракет даже не значился.

Правда, на прошлой неделе администрация Байдена опубликовала бюджетное предложение на 2023 год, где сказано об увеличении средств по программе гиперзвуковых ракет с $509 млн, утвержденных в 2022 году, до $577 на 2023 год. Эти деньги предлагается направить на два перспективных проекта: AGM-183A (по программе ARRW) и крылатой ракеты Hypersonic Attack (программа HACM).

Правда, авторитетное экспертное американское издание Defense News сомневается, что арсенал ВВС США в концу 2023 года все-таки пополнится новыми ракетами проекта AGM-183A. Именно они к настоящему моменту считаются самой продвинутой программой по гиперзвуку. Ранее изданию уже приходилось писать, что эти ракеты поступят в войска в конце 2022-го, что явно уже не просматривается.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.