Зачем Медведев активизировался в соцсетях: стал более многословен и народен

С началом военной спецоперации на Украине медийная активность зампреда Совбеза Дмитрия Медведева резко возросла. Теперь он публикуется в Телеграмме практически каждый день, и это не короткие сообщения, как раньше, а настоящие программные заявления, охватывающие всю актуальную повестку и даже больше — от санкций, до ядерного взрыва и возвращения смертной казни. ДАМ использует не свойственную для себя лексику и не избегает оскорблений и угроз в адрес недругов России. Один из излюбленных приемов — постоянные намеки на деменцию и маразм президента США.

Фото: kremlin.ru

Дмитрия Медведева можно смело назвать главным популяризатором социальных сетей в РФ. В 2010 году году, будучи президентом, он посетил штаб-квартиру Твиттер в США, где открыл свой аккаунт и сразу сделал несколько постов, в том числе о том, какой прекрасный город Сан-Франциско. Тогда из 60 миллионов зарегистрированных пользователей твиттера жителями РФ были немногом более 183 тыс человек. Так что Медведев стал одним из первопроходценв. На следующий год экс-президент завел странички в Фейсбуке (запрещенная и признанная экстремистской в РФ соцсеть) и Вконтакте. А в 2012 присоединился к Инстаграм (запрещенная в РФ и признанная экстремистской соцсеть).

Вплоть до недавнего времени ДАМ использовал интернет, чтобы рассказать миру о своей деятельности сначала в качестве президента, потом главы правительства, а с 2019 года заместителя председателя Совбеза. Его посты обычно были немногословны (Например: «Программа материнского капитала показала себя как самая эффективная и востребованная форма поддержки семьи» или «Перед началом нового учебного года обновлен парк школьных автобусов. Из бюджета выделено 3 млрд рублей») и, как правило, сопровождались снимками личного фотографа. Хотя иногда Медведев публиковал и собственные кадры, отдавая предпочтение лирическим пейзажам и животным. Иногда политик сам отвечал на реплики подписчиков, которых его пресс-секретарь Наталья Тимакова упрекала в панибратсве и бытовом хамстве. Именно она стала автором знаменитого мема «он вам не Димон». В 2013 году Тимакова сказала, что не понимает людей, которые пишут:»Ну, Димон, ты молодец, зажег». «Он вам не «Димон». Он — председатель правительства», указала она.

После отставки с поста главы кабмина в 2019 году Медведев появлялся в соцсетях или по случаю праздников, чтобы поздравить подписчиков, или когда проходили какие-то мероприятия с его участием. Однако после 24 февраля все изменилось. Зампреда Совбеза в интернет пространстве стало не просто много, а очень много. А стиль и риторика его постов кардинально отличаются от того, как Медведев думал и говорил раньше. С 14 марта основной «трибуной» его выступлений стал Телеграмм: ДАМ появляется там практически каждый день и вместо кратких сообщений публикует большие программные заявления по самым разным темам от перспектив возвращения смертной казни до поучений и угроз в адрес западных политиков, к которым зампред Совбеза вдруг начал обращаться в несвойственной выходцу из интеллигентной семьи (напомним, что отец Медведева был профессором, а мать — филологом, преподавателем Педиститута) уничижительной и откровенно оскорбительной манере.

Так, поляков (пост в Телеграмме от 21.03) ДАМ назвал «самыми злобными, вульгарными и визгливыми критиками России», а также «сообществом политических имбецилов». Японцев (пост от 22.03) — «гордыми независимыми самураями», которые окончательно продемонстрировали свою зависимость от США. Американцев (пост от 21.03) — «кукловодами из-за океана с явными признаками старческого маразма». Публикация 23 марта, озаглавленная «Об американский стратегах», в которой Медведев рассуждает о том, что антироссийская политика США может привести к Большому ядерному взрыву, заканчивается, как театральная пьеса. «Как вам такая перспектива, господа? Отличный план! Браво стратеги из Госдепа и Капитолия! Браво аналитики K Street Браво престарелые члены Сената! Браво Mr President Вы уже пожили свое, можно не бояться, ведь в 80 лет уже ничего особенно не страшно», — пишет Медведев. В другом посте (от 30.03), рассуждая о последствиях антироссийских санкций, ДАМ упоминает «нацлидеров, брызжущих во все стороны кипящей от негодования слюной» и «безумных политиканов, приносящих деньги налогоплательшиков на алтарь неведомой победы в войне «до последнего украинца». А также указывает, что «санкции не достигают результатов, о которых успели прокричать своими слабеющими от натуги голосами западные политики», поэтому коллапс России — «только в тускнеющих от возраста головах. Не более».

Встречаются в текстах Медведева и прямые угрозы. Часть из них носит эмоциональный характер. «У России достаточно мощи, чтобы поставить на место всех оборзевших недругов!», — пишет он. Часть — вполне конкретный. Например, в последней публикации (1.04) Медведев говорит, что Россия не будет поставлять сельхозпродукцию своим недругам (очевидно, странам из списка недружественных государств) и покупать у них тоже ничего не будет — «список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить». «Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся», — резюмирует автор, снабжая свою мысль 14 (!) тематическими эмодзи.

Люди, которые раньше работали с Медведевым в Белом доме, уверены, что ДАМ не сам пишет свои посты. На это указывает несвойственная экс-премьеру лексика и те же эмодзи, которые он раньше никогда не применял. Собеседники «МК» советуют сравнить публикации Медведева в Телеграмме с интервью, которые он дал в январе и в марте 2022 года некоторым СМИ. Они заметно отличаются по стилю и выглядят более взвешенными по содержанию, хотя «люди с с явно выраженными признаками старческой деменции» и «дедушки, падающие на трапах самолета» фигурируют и в них. Источники напоминают, что в 2019 году вместе с ДАМом из Белого дома ушел его тогдашний пресс-секретарь Олег Осипов, который, очевидно, набрал команду спичрайтеров и поставил им задачу «поджестить». «Но Медведев, конечно, визирует посты, выходящие от его имени, перед публикацией», — не сомневаются они.

О причинах, побудивших зампреда Совбеза так резко сменить имидж, и его возросшей после 24 февраля медийной активности, можно рассуждать долго. Но очевидно одно: прежнего Медведева-либерала, ратующего за демократизацию, модернизацию и дружбу с Западом, больше нет.

Хотя вполне, возможно, его никогда и не было.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.