Арахамия озвучил удивительную версию переговоров России и Украины

Глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия изложил свою версию хода переговорного процесса. По словам Арахамия, Россия якобы считает «проекты договоров достаточно проработанными, чтобы проводить встречу Зеленского и Путина» — такой вывод делается из слов президента Турции Эрдогана, который недавно говорил с президентами России и Украины.

Переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле. Слева — президент Турции Эрдоган, справа — Владимир Мединский. Фото: AP

Арахамия, выступая на украинском ТВ, заявил: Россия в устной форме приняла проект, который был предложен по время раунда в Стамбуле — «за исключением вопроса Крыма». Киев, напомним, предлагал открыть по статусу Крыма переговоры с максимальным сроком 15 лет. Москва же однозначно настаивает на признании Крыма российским.

Киев, по словам Арахамия, ждёт, когда «Россия подтвердит свои заявления на переговорах письменно». Между тем по дипломатическим каналам ведутся переговоры с Китаем для того, чтобы он стал страной-гарантом безопасности Украины, но «этот вопрос в самом начале проработки». (Очень сомнительным представляется, что Китай будет готов давать Украине какие-либо гарантии предоставления военной помощи — «МК»).

Осталось непонятным, почему Арахамия не упоминает про статус Донбасса — вопрос Донбасса украинская сторона после встречи в Стамбуле также предлагала отнести к области 15-летних переговоров. Зеленский на публике говорит о приоритете территориальной целостности Украины. Между тем главной задачей нового этапа российской спецоперации называется освобождение республик Донбасса в их исторических границах. Сейчас у линии соприкосновения смыкается окружение вокруг самой крупной группировки ВСУ численностью около 40 000 человек.

По словам Арахамия, президент Турции Эрдоган якобы «подтвердил готовность Кремля на встречу» с Зеленским, которая пройдет в Анкаре или Стамбуле.

В украинском проекте договора в плане гарантий безопасности Украины, уточнил представитель украинской делегации, написано: Россия как страна-гарант не может заблокировать своим голосом его действие — имеется в виду решение других стран оказать военную помощь Киеву в случае нападения на Украину (такой вариант военной помощи, как закрытие неба, уже отвергла Великобритания, заявившая, что таких гарантий, как членам НАТО, Украине не дадут — «МК»).

США и Британия пока согласия стать гарантами не дали: «У меня такое чувство, что США и Британия вместе присоединятся одними из последних, когда они увидят, что все уже не возражают», — сказал Арахамия. В списке потенциальных гарантов своей Украина видит «ядерные государства» — кроме США, Великобритании и Китая, это Франция. Отдельным пунктом идет возможное участие Турции.

Что касается рефрендума относительно отказа Украины от стремления к членству НАТО, который, по идее украинской стороны, необходимо провести для изменения конституции (поправка о стремлении к членству в НАТО была внесена в нее с подачи Порошенко в 2019 году — и никакой референдум тогда не проводился — «МК»), то, заявил глава украинской делегации, если договор о гарантиях безопасности будет подписан, следующим шагом станет всеукраинское голосование по поводу внеблокового, нейтрального статуса страны. То есть украинцы должны будут ответить на вопрос, сохранять перспективу членства Украины в НАТО или нет.

Мало того, что чисто технически проведение такого референдума представляется невероятным — Украину покинуло огромное количество граждан, инфраструктура страны, мягко скажем, не в лучшем состоянии, насколько объективен будет подсчет голосов, совершенно не ясно. Арахамия предположил: украинцы могут поддержать стремление Украины в НАТО — и тогда конституцию поменять не получится, договор о гарантиях обнулится и придется проводить с Россией новые переговоры.

«Российская сторона сначала очень активно противодействовала этой норме (о референдуме — «МК»), но впоследствии они согласились тоже, что это единственный выход из этой ситуации, — сказал глава украинской делегации. — Если народ не выберет такой путь (нейтрального статуса Украины — «МК»), это будет означать, что договор не будет иметь окончательной юридической силы. И тогда мы вернемся к новым переговорам и будем решать это каким-то другим путем». Арахамия добавил, что референдум нельзя проводить при военном или чрезвычайном положении в стране.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров назвал переговоры в Стамбуле «позитивным движением вперед». Дмитрий Песков не констатировал прорывов и сообщил: никаких четких временных рамок по встрече Путина и Зеленского нет, сначала необходима финализация договора.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.