Раскрыты детали выплаты апрельских пособий на детей: начислят в мае

Новость о том, что малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет получат в апреле новое денежное пособие от государства, широко разлетелась по средствам массовой информации. Но, как следует из разъяснений Минтруда, для получения обещанных выплат таким семьям придется, во-первых, приложить определенные усилия, а во-вторых, запастись терпением. О важных нюансах получения новых пособий рассказали эксперты.

Фото: Лилия Шарловская

Напомним, в последний день марта президент Путин подписал указ о ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей от восьми до 17 лет, размер среднедушевого дохода в которых не превышает прожиточного минимума. Конкретный размер выплаты каждой нуждающейся семье в зависимости от обстоятельств может составлять 50%, 75% и 100% от региональной величины прожиточного минимума для детей.

Напомним, что малоимущей считается семья, в которой средний доход на одного человека — ниже прожиточного минимума, установленного для региона проживания этой семьи. До 1 апреля малоимущие семьи получали ежемесячное пособие на каждого ребенка только в возрасте от трех до семи лет, равное 50%, 70% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. Теперь точно такой же механизм начал действовать для семей с детьми в возрастном диапазоне от 8 до 17 лет.

По расчетам Минтруда, новые выплаты будут колебаться от 6150 до 12 300 рублей в месяц в зависимости от региона и степени нуждаемости. Всего эта мера поддержки охватит семьи, где воспитывается около 5 млн детей. Минфин сообщил, что общие расходы бюджета на выплаты семьям с детьми от восьми до 17 лет составят 455 млрд рублей.

Однако правила получения нового пособия содержат важные нюансы, на которые обратили внимание далеко не все претенденты на данные выплаты. Прежде всего, пособие не начисляется автоматически. Чтобы его получить, нужно подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда России. Причем родителям будет достаточно подать одно заявление без сбора лишних справок и документов, заверяют в Минтруде. 

Еще одна важная особенность. Подать такое заявление можно будет только начиная…с 1 мая. С этого же дня, собственно, и начнут начислять данное пособие. Но не стоит торопиться обвинять власти в обмане. Выплаты нуждающимся действительно пойдут с апреля, только задним числом. Это значит, что если семья обратится за пособием в начале мая, то получит выплату сразу за два месяца – апрель и май. Если обратиться в конце мая, то в июне придет сумма, соответственно, сразу за три месяца.

Эксперты связывают подобное несовпадение дат со срочностью принятия новой меры поддержки семей с детьми. Указ президента, напомним, был подписан лишь 31 марта, и, естественно, за день просто невозможно организовать соответствующим образом всю финансовую и организационную работу по выплате новых пособий по всей стране. Отсюда и возникла необходимость сдвинуть на месяц бюрократическую процедуру оформления пособий с одновременным обеспечением их выплаты задним числом.

Между тем эксперты считают появление пособия для семей с детьми от 8 до 17 лет крайне важным социальным шагом государства. «Уровень доходов в России по-прежнему неравномерный, и чаще всего на границе бедности – 12 тысяч рублей и ниже — вынуждены жить граждане в различных экономически депрессивных регионах, — говорит экономист  Андрей Лобода, директор по внешним связям BitRiver, — Естественно, для них крайне важна каждая новая социальная выплата от государства, особенно касающаяся детей». Что касается размера предстоящей выплаты – от 6 до 12 тыс рублей – то, по мнению эксперта, для малоимущих семей — это весомая сумма, которая позволит многим свести концы с концами в новых экономических реалиях. 

А вот Павел Уткин, ведущий юрист компании ОЮЦ «Парфенон», со своей стороны, считает, что подсчет уровня доходов, который относит семью к малообеспеченной, выглядит не совсем корректно – поскольку он производится за предыдущий год. «Один из супругов мог потерять работу из-за остановки производства, принадлежащего западной компании, в феврале-марте, но доходы для пособия будут все равно считаться за прошлый год», — обращает внимание юрист. При этом он признает, что в любом случае для жителей регионов новые пособия будут хорошей прибавкой к бюджету: «ведь расходы домохозяйств за последние два года выросли как минимум на 20%, в отличие от реальных располагаемых доходов».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.