Ингеборга Дапкунайте продолжит зарабатывать деньги в России после отречения от страны?

Ингеборга Дапкунайте уехала в Европу в конце февраля. В интервью литовским СМИ она говорила, что нужно было сделать это еще в 2014 году. Правда, работает звезда по-прежнему в России.

Ингеборга Дапкунайте

В России у Ингеборги Дапкунайте и Романа Должанского (заместителя худрука Театра наций) есть большой проект — Международный фестиваль искусств «Вдохновение», который уже много лет проходит на ВДНХ. Как говорят эксперты, на это мероприятие ежегодно тратят десятки миллионов рублей. Это при том, что участие в нем либо бесплатное, либо за символическое вознаграждение.

Из открытых источников в Сети можно увидеть, что суммы, выделяемые на фестиваль, внушительные. Так, в 2017 году на концерт потратили около трех миллионов рублей, на оформление территории — 20 миллионов, а на мультимедийное шоу — порядка 50 миллионов. Интересно, что услуги Дапкунайте не включены в стоимость, по крайней мере, контрактов с ней не найти, хотя она является куратором, арт-директором и художественным руководителем «Вдохновения».

Ингеборга раньше была желанной гостьей на разных мероприятиях

В последний раз фестиваль прошел на площадке ВДНХ в прошлом году. Причем сначала летом, а затем и зимой 2021 года — на такой шаг организаторы пошли впервые. «СтарХит» связался с пресс-службами фестиваля и ВДНХ, и представители сторон не смогли ответить на вопросы относительно будущего фестиваля. Мол, нет ни конкретных дат проведения, ни четких распоряжений от руководства.

А вот генеральный продюсер смотра Артур Григорянц подтвердил, что «Вдохновению-2022» все-таки быть. «Даты мероприятия не менялись — начнем в конце июля и закончим 1 августа — в день рождения ВДНХ. В арт-дирекции у нас не только Дапкунайте, поэтому все состоится. По участию Ингеборги ничего пока сказать не могу. Мы и сами в замешательстве в связи с последними событиями». Подыскивают ли уже нового художественного руководителя для проекта, Григорянц отвечать не стал.

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.