Как сделать зэка человеком: Минюст предложил законопроект о пробации

Минюст России выложил на общественное обсуждение революционный законопроект о пробации. Это о нем правозащитники мечтали все последние годы. Если суть его изложить в одном предложении, то выглядит она так: объективных поводов возвращаться за решетку у тех, кто освободился, не останется.  Арестанты, попавшие под программу пробации, не будут чувствовать себя изгоями, ему помогут с образованием, новой профессией, найдут родных, подберут курсы по снижению уровня жестокости и вообще научат жить нормальной жизнью. 

Что будет подразумевать под собой пробация и как не извратить праведное дело – в материале обозревателя «МК».

Фото: Елизавета Клушина

Если предположить, что один закон в принципе способен повлиять на преступность, то это именно он – закон «О пробации». В проекте документа, который выложил на общественную экспертизу Минюст России, есть статья № 4 под названием «цели и задачи». Она описывает всю идею предельно точно. Цель пробации —  «коррекция социального поведения, ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждение совершения ими новых преступлений». Задача — «создание условий для оказания помощи в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, оказания медицинской, психологической и юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, а также осуществление контроля и надзора за лицами, в отношении которых применяется пробация». Простите за столь длинную цитату, но каждое слово в ней было предметом долгих дискуссий между ФСИН, Минюстом и правозащитниками. Нам кажется, что мы учли все или почти все для того, чтобы не было рецидива преступности. Собственно, эффективность работы по пробации предполагается оценивать именно по нему. 

О чем мы все размышляли, когда участвовали в подготовке законопроекта? О том, что любой преступник вырос среди нас, он не прилетел с Луны. И если понять, что его толкнуло на преступление, то можно работать именно с причиной. Большинство заключенных, как показывает статистика, не имеют среднего образования, воспитывались в неблагополучных семья, были свидетелями или даже жертвами насилия. Для таких за решеткой программа пробации включала бы получение образования, обучение профессии, прохождении курсов против жестокостей, работа с профессиональными психологами и наркологами. Все это предполагается делать не только силами ФСИН, но и Минздрава, а также НКО. Если честно, то на последних вся надежда – это они, придя за решетку, общаются с осужденными не для галочки, а по зову сердца. Согласитесь, не каждому штатному психологу колонии откроет душу грабитель или убийца, и у волонтеров есть больше шансов. Работники НКО (психологи) могли бы мирить осужденных с родными, помогать им избавиться от ненависти и желании мстить, отучить от криминальной романтики.

Если же говорит о другом этапе пробации – когда осужденный освободится, то здесь главное помочь ему с жильем и работой. Но в законопроекте есть несколько интересных моментов. Один из видов пробации будет называться «приговорная». Это означает, что назначает ее своим решением суд, и за отказ от нее может последовать наказание.  Нет никаких сомнений, что это замечательная мера для педофилов и наркоманов, которых приговорили бы к принудительному лечению (в рамках пробации за ними бы велся по-настоящему серьезный надзор), но как быть с остальными? Впрочем, все будет зависеть от практики. 

Еще один вид пробации – постпенитенциарная. Если проще, то это курирование человека после освобождения. Что нужно, чтобы не вернутся за решетку? И опять все просто: работа, дом, семья. Если сотрудники службы пробации смогут ему помочь со всем этим – то станут для него друзьями. Помогут ли?  Очень хочется надеется. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.