Какие мотошины выбрать в 2022 году?

Выбрать  шины для своего байка дело непростое, учитывая разнообразие предложений различных на рынке  и диапазон цен.

При покупке  в онлайн магазине  процесс затрудняется еще и   отсутствием возможности увидеть и потрогать изделие. Нужно выбрать не только подходящую, а лучшую покрышку. Так что же нужно учитывать, выбирая шины для мотоцикла в этом году?

  • размер
  • каркас
  • стиль вождения
  • протектор
  • состав
  • условия эксплуатации

Каркас составляют нити покрышки, тянущиеся от одного борта к другому, но уложенные  по-разному. Диагональная укладка обеспечивает достаточную  прочность, однако износостойкость по сравнению с радиальной ниже примерное в 2 раза и больше подходит для эксплуатации в условиях бездорожья.

Облегченная радиальная конструкция  всегда бескамерная и имеет внутри слой усиления. Неравномерное натяжение стального корда в покрышке  способствует меньшему износу шины. Установка шин  с внутренней камерой рекомендована только для байков со спицованными колесами, в остальных случаях- предпочтение отдается бескамерным шинам, как более легким.

Тип мотоцикла определяет степень износа покрышек: у спортбайков больше изнашивается  шина переднего колеса, у круизеров- заднего. Рисунок протектора должен  подходить под тип  мотоцикла, покрытие дороги и стиль вождения. Несоответствие может существенно снизить управляемость.  Протектор передней  шины  имеет продольные канавки для устойчивости к боковому скольжению, а задней- шахматный или зигзагообразный рисунок. Более высокий протектор нужен для внедорожной езды, для шоссейной и гоночной- более низкий. Гладкие покрышки предназначены для езды  по сухой и хорошей дороге.

Размер покрышек должен строго соответствовать размеру, рекомендованному производителем. Установка резины большего размера снижает управляемость и безопасность на дороге.

При спортивном стиле езды   подходящий вариант   можно выбирать среди трековых шин (слики или нарезка) при городском стиле- шины supersport с более глубокими канавками для отвода воды и  более жестким составом  резины. Наличие в составе резины покрышки оксида кремния позволяет резине  оставаться мягкой и упругой при низких температурах.

При выборе  шин стоит отдавать предпочтение изделиям известных производителей, ведь правильный выбор покрышек- залог безопасности на дороге  и комфорта при  езде.

Комментарии закрыты.