Киллер, подозревавшийся в убийстве «по ошибке», получил 14 лет колонии

Приговор убийце, чье преступление изначально трактовалось как кровная месть, вынес во вторник Московский областной суд. Уроженец Луганска застрелил гастарбайтера в подмосковной Дубне якобы, чтобы отомстить за брата. Но в ходе следствия оказалось, что убийство было заказным.

Фото: Наталия Губернаторова

Как сообщал в свое время «МК», 28 октября возле общежития мигрантов был застрелен один из рабочих по имени Расул. Преступника задержали по горячим следам, им оказался приезжий из ЛНР. Изначально Леонид Василенко заявил, что хотел убить человека, ранее расправившегося с его братом, но ошибся и случайно выстрелил в Расула. Однако следователям удалось «раскрутить» задержанного на признание.  Как выяснилось, мужчина выполнял чей-то заказ.

По версии самого Василенко, об убийстве его попросил некий знакомый, который пока не задержан. Причем, мотив, который заставил заказчика решиться на расправу, он толком назвать не смог. В качестве одной из версий заказчик рассказал именно ту историю, которую убийца потом представил как свою – якобы Расул ранее убил его брата. Мститель согласился заплатить киллеру 1 миллион рублей. В итоге Василенко осуществил задуманное. Он сам выбрал тип оружия, которое ему передал заказчик. 

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, приговором Московского областного суда ому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.