Леонков заподозрил Киев в реализации ракетной программы

Украина при поддержке США ускоренно реализовывала свою ракетную программу. В результате страна могла получить баллистические ракеты большой дальности. Об этом сообщил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Фото: ru.wikipedia.orgDTRA.

«В Павлограде на территории местного механического завода, оказывается, хранятся четыре подготовленных к запуску МБР (межконтинентальные баллистические ракеты. — «МК») «Скальпель», — написал Леонков в своем Telegram-канале «Мадуро — не дура». — Для пуска не хватает только стартового стола или шахты, но есть вариант эти пусковые устройства найти».

Твердотопливными ракетами «Скальпель» оснащались советско-российские боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) «Молодец». Они стояли на вооружении российских Ракетных войск стратегического назначения еще 20 лет назад. Но потом было принято решение списать БЖРК, поскольку истек гарантийный срок хранения ракет: структура твердого топлива со временем менялась, появлялись микротрещины, которые могли сказаться на процессе горения топлива во время полета.

Почему ракеты нашлись в украинском Павлограде? Все очень просто. Со времен СССР химический завод в Павлограде снабжал ракетным топливом наш ракетно-ядерный щит. Вопрос в том, почему после развала СССР и приведения Украины к безъядерному статусу четыре ракеты остались в Павлограде?

Леонков со ссылкой на источники сообщил, что на территории Павлоградского химкомбината «хранятся еще 38 ступеней от баллистических ракет по натовской классификации «Скальпель». В них более 2000 тонн ракетного топлива.

«Четыре готовых «Скальпеля» — это доказательство реальности ядерно-ракетной программы США-Украина, а начатая специальная военная операция — своевременная профилактика», — сделал вывод эксперт.

История со «Скальпелями» — только часть проблемы. Известно, например, что самые мощные российские межконтинентальные ракеты — 200-тонные РС-20 (по западной классификации «Сатана») были разработаны в советское время днепропетровским КБ «Южное» и серийно производились в Днепропетровске на заводе «Южмаш». Соседний Павлоградский химкомбинат как раз и был построен, чтобы обеспечивать топливом ракетное производство.

С учетом того, что на Западе благосклонно отнеслись к заявлению президента Зеленского на Мюнхенской конференции в феврале этого года о том, что у Украины должно быть ядерное оружие, то, не будь спецоперации, через год-два рядом с Россией мы бы имели ракетно-ядерную державу, нацеленную на силовое возвращение Крыма и Донбасса.

Представим, что Киев, получив в свое распоряжение ракетно-ядерное оружие, начал бы военные действия против Крыма. Тогда обмен ракетно-ядерными ударами между нашими странами из гипотетического вполне мог обрести реальность.

Спецоперация началась 24 февраля. В числе объявленных целей — демилитаризация и денацификация Украины.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.